06.02.2024 11:48
    Поделиться

    В Чечне построят первый технопарк микроэлектроники

    В этом году в Грозном приступят к созданию первого технопарка микроэлектроники, который получил название "Альтаир". Стоимость работ составит 1,3 миллиарда рублей (из них 900 миллионов в качестве субсидии выделят из федерального бюджета). По словам министра промышленности и энергетики региона Адама Хакимова, проект направлен на поддержку отечественных отраслевых компаний.

    - Микроэлектроника пострадала больше всех в результате пандемии и беспрецедентных западных санкций. Наша задача - восполнить рынок данной отрасли, причем не только в республике, но и по всей стране. А тот факт, что во всех существующих технопарках и индустриальных парках в России доля СКФО занимает всего лишь четыре процента, ставило наши регионы в неравные условия перед инвесторами, - отметил Адам Хакимов.

    Теперь ситуацию планируют изменить. К тому же в прошлом у региона уже имелись серьезные достижения в сфере электронного приборостроения. В 1959 году в Грозном открыли радиотехнический завод. В отличие от большинства подобных предприятий, создававшихся для военных нужд, этот был изначально нацелен на выпуск товаров народного потребления. В период расцвета в цехах трудились более трех тысяч человек, здесь производили переносные транзисторные радиоприемники, магнитолы, теле- и радиопередатчики. Впрочем, и об оборонной промышленности тоже не забывали.

    Сейчас власти уверены: новый проект даст некогда бурлящей отрасли столь необходимый импульс возрождения. Строительство корпусов и создание технологической инфраструктуры технопарка планируется завершить к 2026 году. Общая площадь земельного участка - 2,5 гектара. Промышленная территория включает центр прототипирования и конгрессно-выставочный зал. Реализация проекта позволит дать около 500 рабочих мест. Причем при выборе резидентов ставка будет сделана как на региональные предприятия, так и на иностранные компании.

    - Достигнута договоренность с рядом крупнейших турецких, российских и китайских компаний, которые изъявили желание стать резидентами будущего промышленного технопарка, - подчеркнул министр Адам Хакимов. - В рамках этого проекта также состоялась встреча с послом Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэем. Он готов нам помогать в вопросах привлечения китайских компаний для работы.

    Центр прототипирования, оборудованный токарными станками, сварочными аппаратами и 3D-принтерами, станет настоящей производственной лабораторией. Будущие резиденты здесь смогут получить опытные или мелкосерийные образцы промышленной продукции, изготовить модель по техническому заданию потенциальных заказчиков. Конгрессно-выставочный зал площадью 263 квадратных метра станет местом проведения деловых форумов и различных массовых мероприятий. .

    Между тем

    Недавно власти республики заявили о росте бюджетных инвестиций в экономику региона. За последние шесть лет суммы субсидий выросли в 4,4 раза, составив 50,9 миллиарда рублей, тогда как в 2017 году цифра была куда скромнее - всего 11,5 миллиарда.

    Поделиться