06.02.2024 06:00
    Поделиться

    Какие инновационные производства развивает Татарстан

    В последнем рейтинге инновационного развития субъектов РФ, который составляет Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, Республика Татарстан заняла второе место. Высокие позиции региона уже стали традицией не только для этого, но и для других рейтингов, отражающих научно-технологическое развитие. Какие инновационные направления сегодня развивает республика, разбирался корреспондент "РГ".
    Тестирование беспилотных "КАМАЗов" сначала проходит на территории Иннополиса.
    Тестирование беспилотных "КАМАЗов" сначала проходит на территории Иннополиса. / РИА Новости

    Одна из излюбленных площадок инноваторов - самый молодой город России Иннополис. Например, здесь уже несколько лет тестируют беспилотные такси, услугами которых пользуются и горожане. В какой-то степени это уже стало туристическим аттракционом - люди специально приезжают в наукоград, чтобы протестировать новое чудо техники. За рулем такого автомобиля - пусто, но в пассажирском кресле все же сидит оператор, который наблюдает за дорожной ситуацией и предотвращает непредвиденные ситуации с непредсказуемыми водителями и пешеходами. Там же впервые в России в условиях города начали тестировать и беспилотных роботов-доставщиков.

    - Молодым компаниям и стартапам-инноваторам важно посмотреть, как в реальности будет использован их продукт, с какими трудностями они могут столкнуться, - говорит мэр Иннополиса Руслан Шагалеев. - Как будут использовать их сервис или же технологии в городских условиях? У нас есть опыт внедрения экспериментальных правовых решений, поэтому любые ваши новшества и ноу-хау, даже если они не соответствуют нормативно-правовым нормам-факторам на других территориях Российской Федерации, мы готовы рассматривать именно в рамках Иннополиса. В этом и есть огромное конкурентное преимущество города, за счет этого он и растет.

    Бывает и так, что в других регионах работают произведенные в Татарстане беспилотные автомобили. В июне прошлого года на 679-м километре трассы М-11 "Нева" был дан старт работе первых трех беспилотников на базе магистрального седельного тягача линейки пятого поколения КАМАЗ-54901 с коммерческими грузами. В июле были запущены еще три беспилотных КАМАЗа, а в 2024 году их число может увеличиться до 18. С момента запуска первых машин не было зафиксировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с их участием. Сегодня автогигант из Набережных Челнов готовит к тестированию еще одну модель беспилотного грузовика.

    Также в Татарстане занимаются разработкой отечественной операционной системы "Аврора", печатанием материнских плат ICL, производство которых открылось в 2023 году, производят беспилотные летательные аппараты "Тонкор". А еще в Казани в данный момент создается 3D-модель города. Информационная система поможет планировать строительство жилых домов и социальных объектов, контролировать реализацию городских программ и принимать управленческие решения. По сути, все участники будут работать с одними и теми же данными, ведомства не будут дублировать работу друг друга, и все это упростит и ускорит многие процессы.

    - Это серьезное подспорье для всех, кто собирается инвестировать в Казань, - говорит мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. - Предприниматель будет видеть, что из себя представляет земельный участок, на котором он собирается разместить свой объект. Это наша стратегия будущего.

    Еще одно новое направление - синтез классических видов спорта с цифровыми. В этом году в Казани состоится международный мультиспортивный турнир "Игры Будущего". Он будет проходить в формате фиджитал (сочетание английских слов physical и digital). Это первая реализация такой концепции в истории мирового спорта.

    Инновационный подход можно применять и в традиционной подготовке кадров. Особенно для отраслей, где требуются высококвалифицированные профессионалы, которых сегодня не хватает. Так, за последний год татарстанские вузы увеличили выпуск ИТ-специалистов до 4,5 тысячи студентов. Но потребность республики - 10 тысяч.

    Зато в Татарстане уже пятый год проходит отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий DigitalSkills. Это соревнования по профессиям в ИТ-отрасли. В этом году он наконец стал международным.

    Создание 3D-модели Казани поможет планировать строительство жилых домов

    Чемпионат вышел из движения WorldSkills. В Казани даже проходил всемирный турнир по рабочим профессиям, который привел к настоящему буму среди будущих абитуриентов. Но через какое-то время по политическим причинам любовь мирового рабочего движения с российским закончилась, и было принято решение развивать свое.

    - Мы за последний год сумели перестроить работу, и теперь в России появилось новое чемпионатное движение "Профессионалы", которое включило в себя лучшее, что было в WorldSkills, но уже с российским сегментом и со своей изюминкой, - говорит директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин.

    177 миллиардов рублей может составить выручка ИТ-отрасли Татарстана по итогам 2023 года

    Любой чемпионат - это механизм оценки уровня подготовки специалистов, и он привлекает большое количество компаний и ребят, которым интересно показать себя.

    В отличие от западного аналога, российские соревнования стали ближе к потребностям предприятий. Одна из причин в том, что конкурсанты работают на отечественном оборудовании, которое максимально приближено к реальному производству.

    Зачастую HR-специалисты и топ-менеджеры компаний сами инициируют разработку компетенций под свой кадровый запрос, чтобы набрать и подготовить специалистов, усовершенствовать процессы там, где это необходимо.

    - Эта сфера очень быстро меняется. Нужно спрогнозировать, какие специалисты будут нужны через три-четыре-пять лет. Мы сейчас вместе с промышленностью и бизнесом должны определить, какие навыки необходимо иметь современным студентам, - говорит Эмиль Губайдуллин. - Таким образом, мы дадим корректировку в программы учебных заведений.

    Поделиться