06.02.2024 06:00
    Поделиться

    Около 1,5 млн школьников играют в футбол, почти половина из них - девочки

    С начала учебного года стали заниматься футболом на уроках физкультуры около 1,5 миллиона детей. Это 8% от общего числа учащихся российских школ. Таковы свежие данные реализации проекта Российского футбольного союза "Футбол в школе".
    iStock

    Как сообщило Министерство просвещения РФ, в среднем в одной школе футболом на уроках физкультуры регулярно занимаются 353 учащихся - по сравнению с прошлым учебным годом прирост составил 32%. Девочек среди них, как и в прошлом сезоне, 47,1%.

    Наиболее широко в проекте представлены ученики 3-6 классов - 47,4% от общего числа. Желание заниматься в секциях чаще всего изъявляют ученики 2-6 классов - 63,8% от общего числа.

    "Показатели промежуточного мониторинга проекта "Футбол в школе" нас очень радуют! - поделилась руководитель департамента массового футбола РФС Ольга Мащикова. - Они лучше, чем мы ожидали. Значит, мы делаем все правильно. И те инструменты, которые мы создаем, чтобы дотянуться буквально до каждой школы, работают. По сравнению с прошлым годом вовлеченность детей выросла более чем на 30%".

    Напомним, проект "Футбол в школе" реализует Российский футбольный союз при поддержке Министерства просвещения России. Он нацелен на вовлечение максимально возможного количества детей и подростков в занятия самым популярным видом спорта в мире. Они получают возможность тренироваться на уроках физкультуры и в школьных футбольных секциях, участвовать в регулярных турнирах Школьной футбольной лиги и фестивалях. Школы становятся центрами футбольной жизни в своем районе или регионе, тренеры получают методическую поддержку, а специалисты - больше возможностей заметить талантливых детей.

    Поделиться