05.02.2024 12:26
    Поделиться

    В Кремле оценили сделку по продаже "Яндекса"

    Важно, чтобы "Яндекс" продолжал работу в России, в Кремле приветствуют достигнутую договоренность о продаже компании, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
    Максим Блинов / РИА Новости

    Ранее стало известно, что нидерландская Yandex N.V. перестанет быть головной компанией группы "Яндекс".

    "Конечно же, "Яндекс" - это один из национальных чемпионов экономики в своей области, области высоких технологий, и одна из крупнейших компаний. Для нас важно продолжение работы этой компании именно у нас в стране", - сказал Песков журналистам.

    Он подчеркнул, что "Яндекс" дает работу многим талантливым людям, молодежь ищет работу именно там.

    "Вот поэтому, конечно, для нас важно, чтобы компания продолжала свою работу в этой сфере. В этой связи можно приветствовать договоренность о продаже, которой достигли акционеры. Все-таки главным владельцем останется российский менеджмент компании. Это тоже важно, все остальное является исключительно корпоративными вопросами, результатом переговоров", - добавил представитель Кремля.

    Напомним, в ноябре "Яндекс" объявил о намерении разделить бизнес на российский и международный, оставив за нидерландской Yandex N.V. внешние проекты в области облачных технологий. 5 февраля стало известно, что Yandex N.V. продала бизнес "Яндекса" за 475 млрд рублей консорциуму инвесторов. До 31 июля она сменит название и прекратит использовать бренд "Яндекса". Новым владельцем главного юрлица компании в России стало МКАО "Яндекс", которое зарегистрировано в конце прошлого года и включено в реестр участников специального административного района в Калининградской области.

    По оценкам экспертов, в новых условиях IT-гигант сосредоточится на российском рынке, странах Залива и азиатском рынке.

    Поделиться