05.02.2024 18:54
    Поделиться

    В Грузии ждут от Украины объяснений о попытке провоза через страну взрывчатки

    Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии расследует попытку провоза взрывчатых веществ с Украины в РФ через Грузию. Теперь в Грузии ждут объяснений от властей Киева, заявил директор контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе.

    В интервью телеканалу "Рустави 2", Мгеладзе заявил, что грузинская сторона предоставила украинской всю имевшуюся информацию "в связи с конкретным фактом".

    По его словам, информация, которую предоставит Киев, "пойдет на пользу следствию и подтвердит определенные детали".

    Он также разъяснил, что Грузия по этому делу намерена сотрудничать не только с Украиной, "но и с теми странами, через которые проходил этот груз".

    Напомним, что в понедельник грузинская СГБ сообщила о задержании в Грузии груза, который направлялся из Одессы в Воронеж. В аккумуляторах для электроавтомобилей были спрятаны взрывные устройства, которые, судя по всему, везли из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию на микроавтобусе, принадлежащем украинцу.

    Открыто следствие, которое располагает данными, что к контрабанде причастны граждане Грузии, Украины и Армении. Организатором стал украинец, родившийся в Батуми, по имени Андрей Шарашидзе.

    Поделиться