05.02.2024 10:30

Стали известны регионы, которые чаще всего покупают квартиры в Москве

Чаще всего в прошлом году заявления в Росреестр на приобретение недвижимости в столице поступали из Московской и Волгоградской областей, а также Санкт-Петербурга. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Москве. В первой пятерке заявители из Краснодарского края и Татарстана. Также пользовалась популярностью столичное жилье в Нижегородской, Самарской, Саратовской областях, Башкортостане и Пензенской области.

По словам руководителя Управления Росреестра по Москве Игоря Майданова, на первую тройку (Московская и Волгоградская области, Санкт-Петербург) приходится 69 процентов от всех обращений. "Единственное из топ-10 выбыла Тульская область и впервые мы фиксируем заявления из Башкортостана, - отметил он.

Не только жители регионов активно интересуются столичной недвижимостью. Но и москвичи присматривают себе жилье за пределами МКАД. Что касается оформленной жителями столицы недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу, то по данным Росреестра число таких заявлений за 2023 год увеличилось на 51,5% по сравнению с 2022 годом. Самыми популярными у москвичей регионами для покупки недвижимости стали Московская и Тверская области, а также Краснодарский край.

Справка "РГ"

Экстерриториальные принцип - это возможность обращения в Росреестр за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. Этот механизм заработал в России с 2017 года.