05.02.2024 15:41
    Поделиться

    Постпред РФ при ОБСЕ: Киевский режим не остановится ни перед какими зверствами

    Обстрел ВСУ пекарни в Лисичанске стал очередным свидетельством зверств киевского режима, бьющегося в агонии. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    "Обстрел пекарни, который не имел никакого военного значения и был нацелен исключительно на устрашение мирного населения, является очередным свидетельством того, что в своей агонии киевский режим не остановится ни перед какими жестокими зверствами", - отметил дипломат. По его словам, любое государство, которое проявляет солидарность с Киевом, оказывает ему поддержку, становится соучастником его преступлений.

    Постпред РФ обратил внимание на молчание представителей ОБСЕ в связи с обстрелом Лисичанска. Никаких заявлений не сделали ни генсекретарь организации Хельга Шмид, ни действующий председатель Ян Борч. Более того, глава МИД Мальты Борч в тот момент находился на Украине, встречался с Владимиром Зеленским. "Вызывает возмущение, что мальтийский министр не только нарочито обошел вниманием вообще всех жертв преступлений, совершенных украинскими националистическими формированиями против мирного населения российских регионов, но и выразил полную поддержку киевской клике", - отметил Лукашевич.

    По его словам, представители ОБСЕ молчали и после других преступлений киевского режима, от которых страдали граждане РФ. И все же российская сторона призвала организацию "без дальнейшего промедления осудить очевидное преступление", "принять все меры для привлечения к ответственности виновных".

    "В ОБСЕ не должно быть места ангажированности или некомпетентности. Миллионы граждан государств-участников ОБСЕ ожидают от руководства этой организации трезвого, объективного и сбалансированного взгляда на действительность", - заявил Лукашевич.

    Стоит отметить, что и представители ООН не спешат с осуждением действий властей Украины. Как передает ТАСС, Управление верховного комиссара ООН по правам человека ограничилось заявлением, что пытается проверить информацию.

    Напомним, 3 февраля ВСУ нанесли удар по Лисичанску. Целью атаки стала пекарня. В результате обстрела погибли 28 мирных жителей, в том числе ребенок, 10 пострадали.

    Поделиться