05.02.2024 15:58
    Поделиться

    Парламент Венгрии может ратифицировать прием Швеции в НАТО в конце февраля

    Венгерские парламентарии могут проголосовать по ратификации заявки Швеции в НАТО в самом начале весенней сессии, которая стартует в конце февраля.
    РИА Новости

    "Ратификация приема Швеции в НАТО может состояться в самом начале очередной сессии парламента, но для этого необходима встреча двух премьер-министров в Будапеште", - заявил глава парламентской фракции правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" Мате Кочиш, имея в виду, что перед процедурой ратификации необходима беседа на уровне глав правительств Венгрии и Швеции.

    Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство страны поддерживает присоединение Швеции к НАТО. Вместе с тем депутаты венгерского парламента не полны энтузиазма его ратифицировать, поскольку власти этих стран распространяют "бессовестную ложь" о Венгрии. Руководитель венгерского кабмина 23 января направил своему шведскому коллеге Ульфу Кристерссону приглашение на переговоры по вопросу о вступлении королевства в НАТО. Тот ответил согласием, но позже сказал, что побывает в Будапеште после того, как венгерский парламент ратифицирует соглашение.

    После этого Виктор Орбан провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбегом. Он заверил руководителя альянса в том, что официальный Будапешт поддерживает членство Швеции в военно-политическом блоке, а правительство страны продолжит призывать парламент проголосовать за присоединение королевства к НАТО.

    Поделиться