04.02.2024 22:20

Россиянка Шнайдер впервые завоевала титул на турнире WTA

Российская теннисистка, 108-я ракетка мира Диана Шнайдер стала победительницей турнира в Хуахине (Таиланд). В решающем матче она одолела в трех сетах представительницу Китая Чжу Линь - 6:3, 2:6, 6:1.

Для Шнайдер прошедший финал был лишь вторым на соревнованиях уровня Женской теннисной ассоциации (WTA). Чуть больше года назад она упустила титул, проиграв Онс Жабер из Туниса в китайском Нинбо. Тот успех позволил Диане обновить персональный рекорд, и она стала 63-й ракеткой планеты.

В Хуахине Шнайдер проявила себя с наилучшей стороны. До противостояния с Чжу Линь 19-летняя россиянка выбила из турнира первую ракетку соревнований Магду Линетт (Польша), а в полуфинале одолела третью сеяную китаянку Синьюй Ван.

В первом сете финала Шнайдер показала отличный теннис. Она много и успешно атаковала, достаточно быстро взяв чужую подачу. Впрочем, в середине партии Чжу Линь также разыгралась и даже сделала обратный брейк, но сильнее была Диана - 6:3. Во втором сете до поры до времени шла равная борьба, однако при счете 2:2 Шнайдер начала допускать одну ошибку за другой, в результате чего китаянка взяла партию - 6:2.

В начале решающей партии Диана с ходу выиграла чужую подачу, затем еще одну, и, наконец, третью. В результате Шнайдер победила, завоевав первый титул на уровне WTA.

- У меня нет слов. Атмосфера была словно на турнире "Большого шлема", такая энергетика. Моя семья следила за ходом соревнования из Москвы, огромное спасибо ей за поддержку. Надеюсь, моя карьера будет долгой и успешной, сделаю для этого все возможное, - приводит слова Шнайдер пресс-служба WTA.

В то же время еще одна россиянка, Екатерина Александрова, не смогла выиграть турнир в австрийском Линце, уступив в решающей встрече в двух сетах представительнице Латвии Елене Остапенко - 2:6, 3:6.