04.02.2024 14:17
    Поделиться

    Число погибших от лесных пожаров в Чили превысило 50 человек

    Интенсивные лесные пожары, охватившие густонаселенный район центрального Чили, стали причиной по меньшей мере 46 смертей, заявил президент страны в субботу вечером, а официальные лица отметили, что было разрушено по меньшей мере 1100 домов. Из-за лесных пожаров в Чили уже объявили чрезвычайное положение в стране. Как заявили в правительстве, нынешние пожары - "самая большая трагедия после землетрясения 2010 года".

    "На данный момент во время пожаров погибло 45 человек и еще 6 человек скончались в больницах", - проинформировал Борич, выступая по национальному телевидению. Количество жертв уже почти в два раза превысило показатели прошлого года, когда погибли 27 человек.

    Президент предупредил, что число погибших может увеличиться, поскольку в регионе Вальпараисо бушуют четыре крупных пожара, а пожарные изо всех сил пытаются добраться до наиболее опасных районов. Борич призвал чилийцев сотрудничать со спасателями, сообщает Associated Press.

    "Если вам прикажут эвакуироваться, не медлите, сделайте это, - сказал он. - Пожары распространяются быстро, а климатические условия затрудняют борьбу с ними. Здесь высокие температуры, сильный ветер и низкая влажность".

    Министр внутренних дел Чили Каролина Тоха заявила ранее в субботу, что в центре и на юге страны, где на этой неделе температура была необычно высокой, произошло 92 лесных пожара. Самый смертоносный из пожаров произошел в регионе Вальпараисо, где власти призвали тысячи людей покинуть свои дома.

    Огонь распространяется с большой скоростью, он уже достиг промышленных районов, где спровоцировал ряд взрывов на химических заводах и складах. В результате в одном из главных туристических мест Чили - Винья-дель-Мар - образовалось токсичное черное облако. В самом городе более 300 человек числятся пропавшими без вести.

    Жителям районов, расположенных дальше от очагов пожаров, было приказано оставаться дома, чтобы пожарные машины, машины скорой помощи и другие машины экстренных служб могли с большей легкостью передвигаться по дорогам. Для этого правительство Чили распорядилось ввести 12-часовой комендантский час, начиная с 21:00 по местному времени.

    По данным МВД, с пятницы два пожара возле городов Кильпуэ и Вилла Алемана охватили по меньшей мере 8000 гектаров угодий. В Вилле Индепенденсия, районе на склоне холма на восточной окраине города, было разрушено несколько кварталов домов и предприятий. На улицах, покрытых пеплом, стояли сожженные машины с разбитыми стеклами.

    Тоха полагает, что как минимум одно их крупных возгораний могло быть спровоцировано человеком.

    "Есть серьезные доказательства того, что самый серьезный из этих пожаров, а именно пожар в Лас-Таблас, мог быть преднамеренным", - отметила министр.

    Между тем

    Погодные условия Эль-Ниньо стали причиной засух и более высоких, чем обычно, температур на западе Южной Америки в этом году, что увеличило риск лесных пожаров. В январе более 17 000 гектаров лесов были уничтожены в Колумбии пожарами, последовавшими за несколькими неделями засушливой погоды.

    Поделиться