03.02.2024 16:51
    Поделиться

    Власти Чили объявили чрезвычайное положение из-за бушующих лесных пожаров

    Власти Чили объявили чрезвычайное положение в связи с распространением лесных пожаров в центре страны, в результате которых погибли по меньшей мере 10 человек. "Все силы задействованы в борьбе с лесными пожарами", - написал президент Габриэль Борич в соцсети X (бывший Twitter, запрещен в РФ), объявляя о чрезвычайных мерах и добавив, что службы экстренной помощи страны соберутся в субботу, чтобы оценить ситуацию.

    С пятницы пожары уничтожили тысячи гектаров леса, окутав прибрежные города густым туманом серого дыма и вынудив людей покинуть свои дома в центральных регионах Винья-дель-Мар и Вальпараисо. "Я никогда не видела ничего подобного", - сказала агентству AFP 63-летняя Ивонн Гузман. Когда пламя начало приближаться к ее дому в Кильпуэ, она сбежала со своей пожилой матерью, но на несколько часов оказалась в пробке из-за дыма. По словам представителя штата Вальпараисо, погибли по меньшей мере 10 человек. В городах Эстрелья и Навидад пожары сожгли почти 30 домов и вызвали вынужденную эвакуацию вблизи серфингового курорта Пичилему. По данным Национального лесного управления Чили, которое назвало пожары "экстремальными", только в Вальпараисо уже сгорело около 7000 гектаров лесных угодий.

    Причиной пожаров стала летняя волна тепла и засуха, поразившая южную часть Южной Америки. Она вызвана погодным явлением Эль-Ниньо, при этом ученые предупреждают, что потепление планеты увеличивает риск стихийных бедствий, таких как сильная жара и пожары. Волна жары также угрожает в ближайшие дни захлестнуть Аргентину, Парагвай и Бразилию.

    Поделиться