02.02.2024 15:52
    Поделиться

    В РПЦ надеются, что патриарх Кирилл посетит страны Антиохийского патриархата

    В Русской православной церкви надеются, что "в благоприятное время" состоится визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны канонической ответственности Антиохийского патриархата. Об этом сообщил РИА Новости советник предстоятеля протоиерей Николай Балашов.

    Он напомнил, что патриарх Антиохийский Иоанн уже четыре раза посещал Россию, и такие посещения возможны в будущем. Патриарх Иоанн Х и Священный синод Антиохийской церкви многократно поддерживали гонимую Украинскую православную церковь, за что Русская церковь и патриарх Кирилл не раз выражали им благодарность, отметил протоирей.

    Он также обратил внимание на проблему оттока христиан из Сирии на фоне боевых действий. Это стало проблемой для Антиохийской церкви. Поскольку жизнь в Сирии, с трудом преодолевающей тяжелые последствия боевых действий и нападений террористов, остается весьма непростой, Антиохийская церковь очень заинтересована в развитии гуманитарных проектов, которые позволили бы облегчить жизнь сограждан, добавил советник предстоятеля РПЦ. Он пообещал Антиохийской церкви помощь в реализации таких проектов.

    По словам Николая Балашова, эта помощь уже совершается, например, при подворье Русской православной церкви в Дамаске работает центр детского протезирования и реабилитации "Мсана". Там сотни сирийских детей и подростков, ставших инвалидами из-за боевых действий, получают возможность вернуться в активную жизнь общества и приобрести профессию. Помощь оказывается детям вне зависимости от вероисповедания, и это поддерживается Антиохийской церковью.

    "Патриарх Иоанн и посол России в Сирии Александр Ефимов на днях лично участвовали в презентации деятельности центра в Дамаске, на которую собрались сотни людей", - сказал протоиерей Николай.

    Напомним, что территория канонической ответственности Антиохийской церкви включает Сирию, Ливан, Ирак, Кувейт и страны Аравийского полуострова (за исключением Иордании).

    Поделиться