02.02.2024 16:43
    Поделиться

    Экономист Сакс: Смена неугодных режимов стала для США "шокирующей рутиной"

    Принципиальным инструментом внешней политики США является смена неугодных режимов и подрыв правительств других стран. Такое мнение выразил известный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс в опубликованной 1 февраля изданием Common Dreams авторской статье.

    Материал посвящен вынесенному на минувшей неделе в Пакистане суровому судебному приговору бывшему премьер-министру страны Имрану Хану. Как утверждает Сакс, "есть веские причины" полагать, что Хан стал жертвой тайной операции США по его смещению с должности в апреле 2022 года. Причина того, что Вашингтон был недоволен популярным и демократически избранным пакистанским политиком, заключается в категорическом отказе Хана присоединиться к антироссийским санкциям Запада и его хороших отношениях с Китаем.

    Сакс напоминает, что для США смена режимов в других странах стала "шокирующей рутиной". Со ссылкой на проведенные исследования американский экономист напоминает, что в годы холодной войны Вашингтон организовал 64 госпереворота.

    "Великая мантра внешней политики США и руководящий принцип ЦРУ заключается в том, что иностранный лидер "или с нами, или против нас". Лидеры, которые пытаются быть нейтральными среди великих держав, сталкиваются с отчаянным риском потерять свои посты или даже жизни с подачи США, поскольку США не признают нейтральности", - пишет Сакс.

    Именно так американцы поступили с пытавшимися сохранять нейтралитет в годы холодной войны конголезским политиком Патрисом Лумумбой или уже в недавнем прошлом с экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Кроме того, ЦРУ пыталось сместить с должности президента Сирии Башара Асада, отмечает автор.

    Он приходит к выводу, что в случае с отстранением от власти Имрана Хана Вашингтон несет ответственность за политическую дестабилизацию располагающей ядерным оружием страны с 240-миллионным населением.

    Поделиться