02.02.2024 18:01
    Поделиться

    Адвокатура опубликовала пособие, как военнослужащим оформить льготы

    Федеральная палата адвокатов опубликовала обновленную версию Методического пособия для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей. По сути это детальная инструкция, которая поможет нашим героям защищать свои права.

    В пособии, в частности, представлены бланки необходимых документов: это образцы рапортов о получении выплат и выдаче удостоверения "Ветеран боевых действий", справок об обстоятельствах наступления страховых случаев, заявлений о выплатах страховых сумм. Достаточно скачать и заполнить, а потом обратиться, куда нужно.

    По словам вице-президента ФПА РФ, президента Адвокатской палаты Воронежской области Олега Баулина, разъяснение действующего законодательства является одной из главных составляющих деятельности адвокатуры. "В настоящее время в связи с проведением специальной военной операции возникает повышенный спрос на консультативную помощь по отдельным, наиболее востребованным направлениям. Среди них - различные выплаты и компенсации, оформление необходимых документов, трудовые и пенсионные гарантии", - отметил он.

    Методическое пособие было подготовлено специалистами из Воронежской области и размещено на сайте на поддомене сайта ФПА РФ в декабре 2023 года. Но сейчас документ серьезно обновлен: традиционные рубрики в нем были актуализированы с учетом последних изменений в законодательстве.

    Кроме того, в Методическом пособии появились новые разделы, которые включают расширенный перечень трудовых гарантий в части приостановления трудового договора, льготы по ипотечному кредитованию, налоговые преференции и меры налоговой поддержки, а также пенсионное обеспечение.

    Как рассказывают в ФПА, разъяснения отражают размеры и порядок получения установленных выплат, особенности страхования жизни и здоровья, трудовые гарантии и льготы по долговым обязательствам, порядок получения статуса ветерана боевых действий и особенности оформления удостоверений, а также иные меры поддержки и льготы.

    В ряде адвокатских палат субъектов РФ также выпущены и регулярно обновляются подобные методические рекомендации. Помимо федеральных льгот, они отражают меры поддержки, гарантии и преференции на уровне законодательства субъектов РФ. В региональных методических пособиях указаны телефоны "горячих линий" и представителей адвокатских палат, к которым можно обращаться по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

    Олег Баулин подчеркнул, что с момента начала специальной военной операции адвокатское сообщество активно включилось в оказание профессиональной помощи участникам СВО и членам их семей: адвокаты давали им необходимые консультации, помогали с оформлением документов и взаимодействием с государственными органами.

    "Была выстроена совместная консультативная работа с Государственным фондом поддержки участников СВО "Защитники Отечества" и Комитетом семей воинов Отечества как на федеральном, так и на региональном уровнях, - говорит он. - Результатом такой деятельности стало выпущенное Федеральной палатой адвокатов РФ Методическое пособие для военнослужащих, ветеранов боевых действий и членов их семей, отвечающее на наиболее частые, актуальные вопросы граждан. Данное пособие и его аналоги в региональных адвокатских палатах, среди которых, например, Адвокатские палаты Воронежской области, Свердловской области, стали весьма востребованными среди населения, к ним часто обращаются как в печатном, так и в электронном форматах".

    При этом законодательство развиваются, появляются новые формы поддержки участников специальной военной операции. "В связи с этим актуализация методических пособий становится в адвокатских палатах неотъемлемым элементом работы, которая не только способствует правовому информированию населения, но и облегчает деятельность самих адвокатов в части оказания юридической помощи участникам СВО и членам их семей", - заключил Олег Баулин.

    Поделиться