01.02.2024 20:44
    Поделиться

    В Москве пройдут концерты рэпера Мота и Billy's Band

    Мот - отменный мелодист, в его треках есть ритм и драматургия.
    Мот - отменный мелодист, в его треках есть ритм и драматургия. / РИА Новости

    Мот, клуб VK Gipsy, Москва, 2 февраля; Vokzal 1853, Санкт-Петербург, 14 февраля

    Один из главных романтиков и лириков русского рэпа Мот - он же Матвей Мельников - за два года сольной карьеры успел многое. В 2023 году музыкант снова выпускал успешные синглы и продолжил записывать дуэты с коллегами по цеху или эстрадными звездами, расширяя таким образом свой стилистический диапазон, аудиторию и популярность. Спеть с ним хотели многие. Возможно, дело в том, что Мот - отменный мелодист, в его треках есть ритм, шарм, драматургия. Самые свежие его сотрудничества - "Я оставлю" с Григорием Лепсом, "За горизонт" с Artik & Asti и сразу два трека с бывшей солисткой этого дуэта Анной Асти - "Нашел тебя" и "Разжигая меня".

    Впрочем, записываясь со звездами, что, несомненно, помогает раскрутке хитов, Мот делает это, похоже, все-таки не ради пиара, а для того, чтобы песня действительно точнее и лучше прозвучала. Поэтому он записывался и с пока менее известными артистами: с Амирчиком у Мота теперь есть трек Like I Love You, ну а на совсем недавнем - декабрьском "Просто - сложно" - он сотрудничает уже с Toni. Причем эта, предновогодняя премьера - особенно хороша. Снова нежная и пылкая история, спетая приглушенно и очень доверительно, будто бы с содроганием и мучающими артиста сомнениями на протяжении всего трека. Так рассказывают о себе только самым близким друзьям. Благодаря именно таким интонациям у композиций как раз и возникает ощущение завораживающей искренности.

    Только двоим сегодня удается такой исполнительский прием: Моту да еще, пожалуй, Басте... При этом в "Просто - сложно" есть и возвышенные духовые, отдаленно наследующие киноклассике Эдуарда Артемьева в киноэпизоде "Прощание с каретой прошлого" из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих". И женский атмосферный вокал, парящий где-то сверху, над рассказанной историей жизни. И фрагменты песни "Опять метель" из фильма "Ирония судьбы. Продолжение", которую мы знали в исполнении Аллы Пугачевой. У Мота получилось как минимум не менее интересно. А в середине января артист опубликовал в Сети и наброски своего будущего хита. Как Мот сумеет соединить свои премьеры и хиты в одном концерте, выяснится скоро...

    Billy's Band, "Громкая и мощная" программа, клуб "16 Тонн", Москва, 3 февраля

    У питерской группы частично сменился состав, вышел новый альбом "В шляпе", а совсем скоро будет издан и концертник, записанный на выступлении в петербургском Jazz Club Игоря Бутмана.

    Фронтмен Билли Новик при этом иногда играет на сцене уже и на гитаре, а не только на контрабасе. А стилистический диапазон трио, иногда выступающего и в расширенном составе, по-прежнему маняще широк. Есть и изначальный для группы "алкоджаз" в духе Тома Уэйтса, и рок-н-роллы, и джаз более традиционный, и обычно глумливые кавер-версии. И программа из песен Егора Летова.

    В этот раз группа обещает "громкий и мощный концерт". Но и без песен с альбома "В шляпе" наверняка не обойдется.

    Поделиться