01.02.2024 22:20
    Поделиться

    Москвичи смогут получить налоговый вычет онлайн

    С 1 января 2024 стартовала декларационная кампания, а это значит, москвичам необходимо отчитаться о полученных в 2023 году доходах не позднее 30 апреля 2024 года.

    В прошлом году количество деклараций, поступивших от москвичей, превысило миллион. 70% от всех представленных деклараций были поданы для получения налоговых вычетов, сообщила журналистам замруководителя УФНС России по Москве Евгения Круглова. "Если налогоплательщик не предоставит декларацию в налоговый орган до 30 апреля, то с 16 июня налоговые инспекторы самостоятельно начинают рассчитывать данные. Обязанность граждан - подать декларацию самостоятельно, чтобы избежать штрафов и начисления пени", - уточнила Круглова. По ее словам, москвичи дисциплинированные, к примеру, в городе практически не осталось собственников жилья, которые не заявляют в налоговую о получении доходов от аренды. Многим даже удается сэкономить на уплате налога, оформляя самозанятость, вместо 13% они отчисляют всего 4%.

    Все, кто платит налог на доходы физлиц, может претендовать на ряд налоговых вычетов: от возврата части денег, потраченных на покупку квартиры или лечение, до расходов на детские кружки и фитнес. "В этом году увеличился размер социальных налоговых вычетов. Так, при оплате обучения из бюджета можно вернуть не 50 тысяч рублей, как раньше, а 110 тысяч рублей. По остальным социальным вычетам предельный размер теперь составляет не 120 тысяч рублей, а 150 тысяч", - рассказала начальник отдела камерального контроля налогообложения доходов физических лиц УФНС России по столице Татьяна Мазова.

    При оплате обучения теперь в виде вычета можно вернуть не 50 тысяч, а 110 тысяч рублей

    Кроме того, с нового года значительно упрощен порядок получения вычетов. Если раньше налогоплательщику приходилось заполнять декларацию 3-НДФЛ, собирать справки и подавать их в налоговую инспекцию лично либо через личный кабинет, то теперь организации, которые оказывают услуги по обучению, лечению или занятию спортом, будут напрямую передавать в налоговый орган информацию, необходимую для подтверждения права на вычет. Пока система тестируется, но организации уже активно подключаются к информационному взаимодействию.

    Поделиться