Центральная Азия снова становится ключевым для Европы регионом
    Политолог Виталий Волков: Боррель четко дал понять, ЕС будет отрывать Центральную Азию от России
    01.02.2024 18:19
    01.02.2024 18:19
    Поделиться
    У нас снова обратили внимание и остро реагируют на слова Жозепа Борреля. Сложно добавить что-либо к уже данным оценкам его высказываний. Просто посоветую обращать внимание на действия, ведь Боррель все-таки глава европейской дипломатии и работает не только языком.

    Например, совсем недавно в Брюсселе состоялся саммит ЕС и стран Центральной Азии, посвященный развитию международных транспортных маршрутов. И там Боррель сказал, что Европа инвестирует в Центральную Азию по политическим причинам, что регион снова становится ключевым для Европы. И что они все вместе должны защитить общие ценности, то есть бороться с Россией.

    Понятно, что речь идет об антироссийских санкциях и связанной повестке, но, помимо этого, в череде других заявлений ясно звучит, что Центральная Азия для ЕС - это и ресурсная база, очень важная сейчас для Европы по части редкоземельных металлов и других ресурсов в контексте перехода к их новой экономической и энергетической повестке. И Боррель очень четко дал понять, что будут предприняты все усилия, в том числе и путем колоссальных денежных вливаний, чтобы оторвать Центральную Азию от России и выстроить через этот регион маршруты из Китая в Европу мимо России.

    И что характерно, это заявление Борреля прозвучало почти одновременно с обещанием Еврокомиссии выделить участникам саммита с азиатской стороны 10 миллиардов евро на развитие транспортного коридора. Для Киргизии, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана это довольно большая сумма. И коридоры в обход России, из Китая на Каспий, а дальше через Турцию в Европу уже не прожекты, они в стадии реализации и расширения.

    То есть гигантский транш на антироссийский проект и заявления Борреля - это звенья одной цепи, признак единой глобальной стратегии. К этому надо добавить, что одновременно в Киргизию приехала очередная комиссия, на этот раз британская, по проверке режима соблюдения санкций. И если предыдущие визиты проверяющих были предварительными, поверхностными и, можно сказать, разведывательными, то нынешний, по отзывам, оказался весьма жестким и конкретным.

    Вот так, кнутом и пряником, работают США, Британия и ЕС против России с нашими союзниками и когда-то союзными республиками. Они могут спорить между собой о чем угодно, но когда речь о противостоянии с Россией - они едины. И когда Боррель говорит что-то антироссийское, нужно сразу же оглядываться, что антироссийское они уже сделали.

    Виталий Волков
    политолог
    Поделиться