01.02.2024 16:34
    Поделиться

    Что делала на Украине замгоссекретаря Виктория Нуланд

    Заместитель главы госдепа Виктория Нуланд побывала в Киеве с необъявленным однодневным и, по-видимому, очень экстренным визитом. Денег и мучных изделий она с собой не привезла, а те высокоточные бомбы, которые расхваливала на пресс-конференции, как выяснилось, давно поставляются. Поэтому ответ на вопрос, зачем приезжала, теперь ищет весь киевский бомонд.
    На пресс-конференции на Софийской площади Нуланд избегала самой острой сегодня на Украине темы - отношений Зеленского и Залужного.
    На пресс-конференции на Софийской площади Нуланд избегала самой острой сегодня на Украине темы - отношений Зеленского и Залужного. / Reuters

    Как сообщила посол США на Украине Бриджит Бринк, ее старшая подруга и руководитель явилась в Киев, чтобы "встретиться с руководством страны, ветеранами и гражданским обществом", а также "подчеркнуть общую преданность" вражде с Россией. Однако украинские СМИ на эти встречи не позвали, что только подогрело интерес к их содержанию. А итоговая и весьма непродолжительная пресс-конференция на Софийской площади мало что объяснила.

    Например, Нуланд изящно ушла от ответа на вопрос, что будет с Украиной, если США не дадут денег. По ее словам, американцы "понимают, что случится, если вы (украинцы) не сможете продолжать не только защищать себя, но и преуспевать, и это понимание повлияет на результаты голосования в конгрессе".

    Отчасти о смысле визита может говорить фраза про ожидаемые ею "уверенные успехи" Украины в этом году и в целом достаточно агрессивная риторика. Дело в том, что в предыдущий раз Нуланд приезжала в Киев в декабре 2022 года, и после этого украинская пропаганда как по команде начала всерьез подогревать в обществе ожидания "контрнаступа". Как ни странно, но в последние дни особо одаренные украинские военные эксперты принялись уверенно теоретизировать о новом наступлении ВСУ, под которое, похоже, и отлавливаются на улицах не спрятавшиеся мужчины.

    Но вот о чем Нуланд не сказала сама и о чем не рискнули спрашивать ее украинские журналисты, так это о взаимоотношениях Залужного и Зеленского. Старательный уход от темы лишь убедил наблюдателей, что истинной причиной внезапного приезда Нуланд в Киев стали эти двое и в целом кипящая, нестабильная местная политика. Возможно, ускорение ей придали итоги инспекции украинского направления высокими представителями госдепа, Пентагона и USAID, которые закончили работу накануне приезда Нуланд. Неизвестно, какую обжигающую правду о положении дел в украинской колонии они поведали, но Нуланд сочла за благо оценить обстановку на месте лично.

    Примечательно, что вскоре после ее отъезда CNN и другие американские СМИ, ссылаясь на неназванные источники, анонсировали отставку Залужного с поста главкома. Знали они что-то или спекулируют на теме подобно украинским коллегам - неизвестно, но совпадение новости с визитом Нуланд обращает на себя внимание. Впрочем, только ради того, чтобы помирить Залужного с Зеленским или согласовать формат отставки главкома, приезжать самой было необязательно. Вероятно, правы те украинские эксперты, что предсказывают серьезное переформатирование украинской власти, включая отставку действующего и назначение нового кабинета министров. И личный разговор об этом действительно соответствует политическому масштабу Нуланд, которую справедливо можно назвать творцом нынешней Украины.

    Поделиться