01.02.2024 16:29
    Поделиться

    Членам семей военных при наследовании недвижимости не придется доплачивать

    Семьи погибших военнослужащих освободят от уплаты госпошлины при наследовании недвижимости. Такой законопроект прошел первое чтение в Госдуме.
    iStock

    Указанное право получат наследники умерших военных - до истечения одного года. Также это коснется семей сотрудников органов внутренних дел или Росгвардии.

    Речь о госпошлине, которая уплачивается за регистрацию в органах Росреестра при совершении сделки перехода права собственности на объекты недвижимости. Расходы на оплату госпошлины составляют две тысячи рублей за каждую сделку с недвижимостью.

    Пока что в таких случаях действует освобождение от оплаты нотариальных услуг при оформлении наследства.

    "Предложение появилось на основе огромной депутатской работы по поддержке семей наших военнослужащих, выполняющих задачи в зоне СВО, - рассказал в комментарии "РГ" зампред комитета ГД по экономполитике Сергей Алтухов. - У нас много подшефных семей, среди которых есть, к сожалению, те, чьи родственники погибли при исполнении служебного долга".

    По его оценке, отмена госпошлины для членов семей погибших участников спецоперации при оформлении наследства станет хорошим подспорьем для них. "Потому что оформление наследства само по себе глубоко тяжелая, травмирующая вещь, а бывает, что и финансово неподъемная", - отметил Алтухов.

    Член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин согласен, что наследование имущества может быть сложным периодом для людей, особенно когда они уже испытывают эмоциональные и финансовые трудности из-за потери близкого человека. "Освобождение от уплаты государственной пошлины помогает семьям получать право собственности на наследуемое имущество без дополнительных финансовых нагрузок. Это важно для защиты интересов таких семей", - заявил он.

    При этом депутат отметил, что пока остаются сложности с самой процедурой получения наследства: в некоторых регионах от семей требуют предоставления каких-то дополнительных документов, деклараций, что часто затягивает процесс получения самого наследства. "Необходимо создать такие условия, чтобы все работало автоматически и в режиме одного окна. Безусловно, сервис Госуслуг решает огромное количество трудностей с документами, но в сельской местности все еще есть сложности", - заключил парламентарий.

    Поделиться