01.02.2024 21:26
    Поделиться

    Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА шестым на Западе вышел в плей-офф

    Действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА вышел в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Место в 1/8 финала армейцы забронировали, одолев на своем льду нижегородское "Торпедо" - 3:2.
    Матч с "Торпедо" ЦСКА проводил без приболевшего наставника Сергея Федорова, но все равно добился победы.
    Матч с "Торпедо" ЦСКА проводил без приболевшего наставника Сергея Федорова, но все равно добился победы. / РИА Новости

    В розыгрыш главного трофея ЦСКА пробился уже 13-й раз подряд. Правда, болельщики "красно-синих" привыкли, что путевку в плей-офф их команда оформляет одной из первых. А в нынешнем сезоне у ЦСКА это получилось сделать лишь шестым по счету в Западной конференции. Столичных армейцев опередили ярославский "Локомотив", питерский СКА, московские "Динамо" и "Спартак", а также уже упомянутое "Торпедо". В масштабе всей лиги ЦСКА и вовсе вышел в плей-офф лишь девятым. Напомним, на Востоке в следующую стадию пробились магнитогорский "Металлург", омский "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев".

    Не самое удачное выступление ЦСКА обусловлено рядом причин, среди которых игра лидеров ниже ожидаемого уровня, вратарская проблема, ну и, конечно, травмы. Впрочем, по всем пунктам армейцы постепенно выправляют ситуацию. Например, с тем же "Торпедо" очень здорово сыграл голкипер москвичей Иван Федотов.

    ЦСКА 2 февраля сыграет со СКА. Это последняя возможность для москвичей взять верх над питерцами в "регулярке". В пяти предыдущих матчах они уступили

    - "Торпедо" - молодцы, очень здорово начали. Спасибо Ивану Федотову, в этот момент он нас подтащил, - констатировал тренер ЦСКА Равиль Якубов, заменявший на скамейке приболевшего наставника команды Сергея Федорова.

    Успокаиваться ЦСКА еще рано. Если армейцы так и финишируют на шестой строчке, то в плей-офф попадут на московское "Динамо". Вряд ли подопечных Федорова такая перспектива радует. Впрочем, подняться выше пятого места на Западе ЦСКА будет очень трудно. Но даже если это удастся, "красно-синие" вполне могут получить в плей-офф другое дерби, со "Спартаком".

    Нельзя исключать вариант, при котором ЦСКА может и опуститься ниже: череповецкая "Северсталь" отстает от москвичей на два балла при игре в запасе. И тогда велики шансы "напороться" на ярославский "Локомотив" или СКА. Кстати, с питерскими одноклубниками москвичам предстоит сыграть 2 февраля. Для ЦСКА это последняя возможность взять верх над СКА в текущей "регулярке". В пяти предыдущих матчах москвичи уступили.

    Другое дело, что прямо сейчас прикидывать пары и гадать слишком рано. Плотность на Западе довольно большая. Например, первое и четвертое места разделяют всего три очка. Плюс ни одна команда не может похвастаться стабильностью. Например, "Спартак" после трех побед кряду на своем льду уступил "Локомотиву" - 1:2, который, в свою очередь, прервал серию из трех поражений. Пилюлю "красно-белым" может подсластить тот факт, что они стали лишь шестой командой в КХЛ, которой за одну "регулярку" удалось добраться до рубежа в 200 заброшенных шайб. В то же время все понимают: в плей-офф эта статистика не будет значить ничего.

    Где будем смотреть

    2 февраля, пятница

    "Матч ТВ"

    • 19.30. ЦСКА - СКА. Прямая трансляция
    Между тем

    КХЛ определила лучших игроков января. Лучшим вратарем месяца впервые в карьере стал голкипер "Северстали" Александр Самойлов. На данном отрезке он выиграл шесть матчей из десяти. Четыре игры Самойлов провел на ноль. За матч вратарь отражал 92,71% бросков. В пятый раз в карьере лучшим защитником был признан представитель СКА Александр Никишин, набравший в 12 матчах 13 (4 шайбы + 9 передач) очков при показателе полезности "+9". Наконец, лучшим форвардом стал еще один армеец из Питера Арсений Грицюк. В 12 матчах он записал на свой счет 19 (7+12) баллов с показателем полезности "+15". Титул лучшего новичка достался голкиперу московского "Динамо" Максиму Моторыгину. Он выиграл шесть матчей из восьми, отражая в них 93,16% бросков.

    Поделиться