31.01.2024 16:23
    Поделиться

    В Германии впервые согласовали стандарты платежных карт для беженцев

    Конференция премьер-министров федеральных земель в основном согласовала стандарты внедрения карты для оплаты государственных пособий для лиц, ищущих убежища. Две земли не поддержали общие предложения и намерены сами выдавать карты, сообщает портал MDR.de.

    По данным государственной канцелярии Гессена, которая председательствует на конференции, 14 из 16 земель стремятся к совместному процессу выдачи карт. Поставщика технических услуг определят к лету. Затем правительство приступит к реализации всех необходимых изменений в федеральном законодательстве. Однако Бавария и Мекленбург-Передняя Померания планируют свои собственные подходы к процедуре выдачи карт.

    По сути просители убежища должны в будущем получать часть причитающихся им пособий по всей стране в виде остатков на кредитной карте, а не наличными. Получатели пособий также не имеют собственной учетной записи. Это, в частности, направлено на предотвращение оттока денежных пособий за границу.

    Таким образом, денежные пособия для лиц, ищущих убежища, должны быть в большей степени заменены остатками на платежной карте с ограничением использования. Конкретные суммы решают сами федеральные земли и муниципалитеты. Дополнительные функции платежной карты также определяются на региональном уровне. Например, можно будет совершать покупки только в определенных округах или супермаркетах.

    Сторонники ограничений надеются на сдерживающий эффект. Прежде всего, они хотят, чтобы в Германию приезжало меньше лиц, ищущих убежища. Поэтому несколько округов Тюрингии уже начали собственные пилотные проекты. Полностью безналичный расчет в будущем невозможен, так как беженцы имеют право на карманные расходы на собственные нужды. До сих пор выдавалось от 100 до 180 евро в месяц.

    Поделиться