31.01.2024 22:21
    Поделиться

    Россельхознадзор запретил ввоз сербских кормов для животных из-за мышьяка

    Россельхознадзор с 31 января запретил ввозить в Россию корма для животных сербского предприятия Farmina, сообщили в ведомстве. Ограничения введены из-за мышьяка, который был в них обнаружен.

    "В связи с повторным выявлением мышьяка в кормах для животных Россельхознадзором с 31 января введены временные ограничения в отношении сербского предприятия Farmina Pet Foods", - говорится в сообщении.

    В пресс-службе Россельхонадзора также сообщили, что в прошлом году было выявлено более 40 случаев несоответствий и нарушений в кормовой продукции для домашних животных, поступающей из третьих стран. Чаще всего это были фальсификация и подмена заявленных в составе ингредиентов на более низкого качества.

    Фиксировались случаи поступления кормов для непродуктивных животных определенных марок с предприятий, ранее их не поставлявших и в которых выявляются аналогичные нарушения несоответствия составу. Например, ранее в продукции предприятия Monge & C. S.p.A (Италия) неоднократно выявлялись случаи несоответствий сырьевому составу: не была обнаружена заявленная в составе ДНК кролика, курицы и свиньи. После проведенной инспекции предприятие было закрыто. Однако корм Monge начал производиться и поступать с другого предприятия Италии Piemonte Pet Products srl, в котором также отсутствовала заявленная в составе ДНК свиньи.

    В связи с многочисленными нарушениями допуск французских и итальянских кормов на российский рынок теперь будет возможен только с предприятий, включенных в соответствующий список разрешенных, то есть прошедших инспекцию в стране производителя с удовлетворительными результатами.

    Поделиться