31.01.2024 16:05
    Поделиться

    Ставропольский вуз представил инновационные технологии в АПК на выставке в СКФО

    На территории выставочного центра "МинводыЭКСПО" открылась крупнейшая агропромышленная выставка "АгроКавказ-2024". Свои инновационные технологии в сельском хозяйстве презентовал и Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ).
    Пресс-служба СКФУ

    Выставка является одним из ключевых событий в агропромышленной отрасли Северного Кавказа, объединяя ведущие компании и экспертов со всего мира. В этом году мероприятие собрало более 350 российских и зарубежных компаний - из Китая, Турции, Беларуси, Италии и Нидерландов, которые представили современные материалы, оборудование, технику и технологии в области сельского хозяйства. Всего было продемонстрировано более 10 тыс. образцов различной продукции.

    - Отмечу, что ученые федерального университета уже длительное время успешно разрабатывают инновационные технологии для сельского хозяйства. Уверен, внедрение наших разработок позволит значительно увеличить урожайность, а также повысить качество сельскохозяйственной продукции в нашей стране, - подчеркнул ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    Ставропольский университет, как ведущий вуз России в области пищевых технологий, презентовал свои инновационные разработки по нескольким направлениям: биоупаковки, экологически чистые пленки для пищевых продуктов, органохелатные микроудобрения и стимуляция прорастания семян, моющие средства для сельского хозяйства и функциональные кормовые добавки для животных.

    Кроме того, на выставке была представлена информационная система определения физико-химических параметров почвы и состояния растений на основе технологии беспроводных сенсорных сетей и беспилотных летательных аппаратов. Данная система позволяет определять характеристики почвы и состояние растений. Так, с помощью БПЛА можно в реальном времени изучать влажность почвы на глубине корневой системы растений, а также контролировать их состояние и измерять фотосинтетическую активность.

    Команда вуза также презентовала научно-исследовательскую лабораторию молекулярно-генетической экспертизы. Лаборатория работает над внедрением и практической селекцией племенного животноводства с использованием современных методов, основанных на геномных технологиях. Сотрудничество лаборатории с ведущими исследовательскими площадками, включая Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр, позволяет применять передовые научные разработки для развития сельского хозяйства в макрорегионе.

    Поделиться