31.01.2024 11:22
    Поделиться

    В Смоленской области завели 11 уголовных дел из-за плохих дорог

    В Смоленской области возбудили 11 уголовных дел о различных нарушениях при реализации нацпроекта "Безопасные качественные дороги", выявленных прокурорами в 2023 году. "РГ" не раз рассказывала о нареканиях к качеству ремонтных работ, возникавших у общественников и жителей региона.

    - При проверках вскрылись факты превышения должностных полномочий и хищения бюджетных средств в ходе реализации национального проекта в 2022 и 2023 годах. Признаки нарушения закона состояли в принятии и оплате фактически не выполненных работ по ремонту автомобильных дорог в Смоленске (на улицах Черняховского, Полевой и Свердлова) и Холм-Жирковском районе на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. Уголовные дела находятся в стадии расследования, - пояснили "РГ" в прокуратуре региона.

    Одна только улица Черняховского довела до уголовного преследования троих сотрудников бюджетного учреждения "Смоленскавтодор" (оно выполняло функции государственного заказчика работ) и главу подрядной организации "Георесурс-Запад". Директору СОГБУ, его заместителю и начальнику отдела содержания и ремонта улично-дорожной сети Смоленска ставят в вину превышение полномочий (по статье 286 УК РФ) - они приняли работы, которые были проведены только на бумаге. Гендиректору коммерческой фирмы, которая отвечала за ремонт полотна, вменяют мошенничество (статья 159). В других делах фигурирует статья 160 - присвоение или растрата.

    Поделиться