31.01.2024 10:33
    Поделиться

    Во Владимире в новом школьном комплексе по стенам пошли трещины

    Состояние зданий средней школы N 46, открытой во Владимире 1 сентября 2021 года, неприятно удивило активистов регионального Народного фронта.

    Они увидели на стенах трещины, в дверных проемах - плохо закрывающиеся двери и торчащие "в некоторых местах дверных проходов железные детали".

    - На стене приемной директора школы имеется трещина. Если мы зайдем в саму приемную, то ровно с этой же стороны, на этом же расстоянии мы увидим такую же трещину. То есть она сквозная и идет через всю стену, - рассказал эксперт областного НФ Алексей Мокеев.

    На видео, которое "фронтовики" опубликовали на странице движения в соцсети, видно, что трещины есть и на других школьных стенах. А из-за осадки или усадки здания (что именно имело место, должны выяснить специалисты) некоторые двери практически не открываются и не закрываются, если не приложить усилие, "везя" дверь по полу.

    Активисты президентского движения подчеркивают, что школу N 46 начали строить по нацпроекту "Образование" в сентябре 2019 года. Строительство обошлось в весьма солидные 953 миллиона рублей, еще 132 миллиона направили на приобретение оборудования и мебели. Сейчас в школе учатся 1250 ребят.

    Здесь просторные учебные классы, большой актовый зал, современная столовая, рассчитанная на одновременное обслуживание 360 человек, библиотечно-информационный центр с читальным залом, художественная студия, зал для занятий хореографией, спортивный зал-трансформер, два бассейна - 25- и 10-метровые, учебные мастерские. Школьный комплекс состоит из шести объединенных трехэтажных корпусов. То есть это, конечно, очень современный, многофункциональный и важный для жителей городского микрорайона Коммунар объект.

    По словам "фронтовиков", школа все еще находится на гарантии, но ремонтом занимается само образовательное учреждение, а не подрядчик. Почему так происходит, Народный фронт намерен в ближайшее время выяснить. Свою проверку по их сигналу организовала также прокуратура Владимирской области.

    В администрации Владимира корреспонденту "РГ", в свою очередь, сообщили, что городское управление образования и молодежной политики - на связи с подрядчиком, поскольку школа находится на гарантии пять лет и строительная компания не отмахивается от своих обязательств.

    - Выявленные Народным фронтом проблемы подрядчик устранит в установленные законодательством сроки, - заявила и. о. начальника управления по связям с общественностью и СМИ администрации Владимира Юлия Жирякова.

    Тем временем

    В соседней Ярославской области в 2023 году из-за трещин и других проблем, появившихся в зданиях недавно построенных детских садов, даже возбудили несколько уголовных дел. К примеру, после того как покрылись трещинами стены двух корпусов детсада N 111 в Ярославле (построены в 2019-2020 годах), было возбуждено дело о злоупотреблении должностными полномочиями в муниципальном учреждении "Агентство по строительству". Итогом проверок, организованных в связи с протечками и трещинами в ярославском детсаду N 84 2020 года постройки, стало дело о мошенничестве в особо крупном размере. Еще два дела - о халатности и мошенничестве - возбуждены в Рыбинске, где при строительстве детского сада N 20 были допущены отклонения от проектной документации, а некоторые работы оказались просто не выполнены.


    Поделиться