31.01.2024 22:20
    Поделиться

    В числе лауреатов премии "Лучшие книги, издательства, проекты-2023" три представителя "Российской газеты"

    В среду, 31 января, в Новом театре вручали знаки и дипломы Национальной премии "Лучшие книги, издательства, проекты - 2023". И трижды со сцены звучало упоминание "Российской газеты".
    Святослав Рыбас не только вручал премии, но и сам получил подарки от Скобелевского комитета.
    Святослав Рыбас не только вручал премии, но и сам получил подарки от Скобелевского комитета. / Сергей Куксин

    Место для награждения было выбрано подходящее: в этом историческом особняке в центре Москвы бывали Пушкин и Лев Толстой, ночевал Наполеон. Сегодня - театр, вечером дают пьесу о Столыпине. Как отметил председатель экспертного совета премии Святослав Рыбас, акцент при определении лауреатов был сделан на качественную литературу, особое внимание уделено региональным проектам. Впрочем, для хорошего писателя рамок, конечно, нет: ни региональных, ни эпохальных.

    Вклад в литературу внесла и "Российская газета". Лауреатами премии стали наш постоянный автор Александр Звягинцев - за серию книг и статей в защиту исторической правды (в том числе в "РГ"). Обозреватель "РГ" Дмитрий Шеваров отмечен за послесловие к "Рассказам" протоиерея Ярослава Шипова. А первый зам. главного редактора "РГ" Игорь Черняк (наряду с редактором издательства "Просвещение" Никитой Гололобовым) стал лауреатом за учебное пособие "Армия России на защите Отечества", которое адресовано старшеклассникам и ученикам довузовских образовательных организаций минобороны России. Кстати, прочитать ее будет полезно и тем, кто постарше. Ведь отчасти это учебник военной истории. Знаете ли вы, сколько раз русские войска брали Берлин, Париж, Вену? Или, скажем, сколько послужил в армии самый старый российский солдат? Здесь и рассказ об участии наших во всех конфликтах и войнах за последние сто лет - от Испании, Кореи и Вьетнама до Афганистана и Чечни. И главы про воссоединение Крыма с Россией, военные операции в Сирии и на Украине. И множество другой информации - о структуре Вооружённых сил России, оружии и боевой технике, военной форме и знаках различия, новых правилах призыва и проч. В общем, отметили заслуженно.

    Есть вещи и сенсационные, например, как в Афгане отравили Андропова. О таком вы больше нигде не прочитаете

    Другие проекты и лауреаты: историк, дипломат и публицист Михаил Якушев награжден за серию проектов: принесение Благодатного огня из Иерусалима и Пояса Богородицы с Афона, морской поход по маршруту исхода Русской армии из Крыма, велопробег по Италии в честь Суворова, открытие на Сицилии памятников русским морякам, Николаю II, Анне Ахматовой и Борису Пастернаку. "Но главное событие моей жизни - открытие надвратных икон на башнях Кремля", - уточнил сам лауреат.

    Обилие поводов для награждения не должно удивлять. "У нас, в России, едва ли наберется и два десятка литературных премий, - отмечает Рыбас. - Тогда как, скажем, во Франции - не меньше полутора тысяч". Так что берем качеством и глубиной. Так, в номинации "Книгоиздательский проект года" премию получил генеральный директор Фонда поддержки социсследований Игорь Шабдурасулов - за издание библиотеки российской и советской истории из 37 томов! И это лишь начало.

    Игорь Прокопенко и Армен Оганесян глубоко покопались в закулисье российско-британских отношений со времен Ивана Грозного до наших дней. Что нам за дело до отношений Ивана Грозного с британцами? "А если получше всмотреться в эти отношения, то поймем суть происходящего на Украине сейчас, - уточнил Прокопенко. - Поверьте, там очень глубокий британский след".

    "Прошлое, как говорил Шекспир, это черновик будущего", - добавил интриги Станислав Рыбас, предваряя номинацию "Военная история". В ней премию присудили книге Леонида Богданова "Афганская тетрадь". Награду получал сын автора. Он рассказал, что отец - фронтовик, разведчик, затем офицер-пограничник - работал в Афганистане. Как офицер внешней разведки многого написать не мог. Но об Афганистане кое-что написал (точнее, надиктовал), и это важно и нужно. Чтобы понять, что мы там делали правильно, а что не совсем. Есть вещи и сенсационные, например, как в Афгане отравили Андропова. О таком вы больше нигде не прочитаете.

    Получая диплом за книгу о генерале Скобелеве, представители Скобелевского комитета объявили, что награждают и самого Рыбаса. "Именной револьвер! - вслух размечтался он. Но оказалось - лучше: памятная медаль и диплом.

    Револьверы сейчас не актуальны. Хищные вещи века - дроны, ракеты и роботизированные танки. Их создателям посвящена рок-опера "Хождение в огонь". Музыка Александра Агеева, стихи Александра Проханова. Театры испугались ее ставить. Премьера прошла в Нижнем Тагиле: в цехе, где строят танки. Рок-опера "Хождение в огонь" также удостоена премии. Те, кто видел, - под большим впечатлением. Говорят: жесткая правда о войне и предвкушение неизбежной победы. Нашей победы.

    Прямая речь

    Председатель экспертного совета Национальной премии "Лучшие книги, издательства, проекты - 2023" Святослав Рыбас ответил на вопросы "РГ".

    Святослав Юрьевич, вы писатель и драматург. В глубине души не завидуете лауреатам? У вас и самого есть интересные проекты, мы в "РГ" недавно о них писали. Но как я понимаю, вас нельзя выдвинуть на премию, иначе налицо конфликт интересов.

    Святослав Рыбас: Лауреатам не завидую. Наоборот, горжусь своей позицией: главное - поддержать коллег. Я уже возрастной игрок, куда мне рваться? Награждать надо молодых.

    Да, и еще человек с отменным чувством юмора. Один из ваших лауреатов, Виталий Георгиевич Сирота (премия за мемуары "Своими словами") не приехал из Санкт-Петербурга в Москву по уважительной причине. У него сегодня день рождения: 80 лет… У меня еще такой вопрос: финал каждой премии посвящен какому-то событию или личности, на этот раз сделан акцент на Петре Столыпине. Анонсировано участие в церемонии актера Эдуарда Флёрова, исполнителя роли Столыпина в постановке Нового театра "Столыпин. У премьер-министра мало друзей". Всех лауреатов и гостей пригласили на этот спектакль. Столыпин - он ведь не "про вчера", не так ли? Актуален?

    Святослав Рыбас: Столыпин - фигура очень знаковая для нынешнего времени. Он боролся с доминированием банков в политической сфере. При министре финансов графе Витте в Россию привлекли иностранный капитал, и большие деньги требовали больших привилегий. Владельцы этих денег поддерживали оппозицию, которая стремилась завладеть Думой и получить контроль над финансами империи. С чем Столыпин успешно боролся. Это нюанс никто не замечает.

    Петра Столыпина в 1911 году в Киеве застрелил революционер-террорист Дмитрий Богров. Это произошло в городском театре. Богров просто подошел в антракте к председателю Совета министров и дважды в упор выстрелил в него из пистолета. Через две недели Столыпин, за которым наблюдали (но не оперировали и фактически не лечили!) лучшие хирурги империи, умер. Но вот еще один нюанс: в этот момент совсем рядом, на балконе, находился император Николай II. Так почему же революционер не застрелил царя?

    Святослав Рыбас: Ответ есть. Убийца боялся, что будет большое возмущение народа, разгромят еврейскую диаспору. Впрочем, когда евреям Киева предложили осудить покушение - они не стали никого осуждать.

    Строго говоря, тогда многие не осуждали теракты. Ненавидеть свою страну было модно. На Столыпина 11 раз покушались. В вашей книге "Столыпин" есть описание одного теракта, которое оставляет сильное впечатление. Столыпин уцелел, погибли другие, невиновные. В списке жертв один генерал и один инженер. Остальные: крестьянка, мещанин, запасной боцман, крестьяне из Ковенской и Нижегородской губерний. В основном, погибли простые люди. А либеральная публика ликует! Вы пишете: "Радоваться убийству было в обычаях общества".

    Святослав Рыбас: И сейчас ведь так! Некоторая либеральная часть общества радуется после терактов: так мы быстрее добьемся своей цели. Да в ад вы быстрее попадете, а не к светлой цели.

    Перенесемся из эпохи Столыпина в наши дни. У вас много лауреатов, и они очень разные. Но все - люди. Между тем, искусственный интеллект уже наступает на пятки художникам и музыкантам (рисует вроде неплохо, но песни ужасные). И, видимо, скоро попытается лишить работы писателей. Не пугает такая перспектива? Представляете: на национальную премию, скажем, 2025 года номинируется сборник рассказов, написанный… нейросетью.

    Святослав Рыбас: Я вообще ничего не боюсь. Премия литературная, поэтому обратимся к классике. Вспомним рассказ 1953 года "Абсолютное оружие" Роберта Шекли. Фантастика. Чем у Шекли закончилось стремление к обладанию совершенным оружием? К полному взаимоуничтожению. Так и сейчас, если бездушной цифре мы поручим интеллектуальное лидерство, то это приведет к уничтожению всего и всех.

    То есть вы верите, что и в недалеком будущем нечто неординарное создаст не искусственный, а естественный интеллект? И в поте лица.

    Святослав Рыбас: Верю! Да, я просто верю в человека.

    Поделиться