31.01.2024 06:11
    Поделиться

    Балетная труппа Большого театра впервые в истории выступила в Султанате Оман

    За окнами белоснежного Королевского оперного театра Омана + 30°С. Здесь, на перекрестке цивилизаций, Большой театр в конце января давал "Раймонду" в постановке Юрия Григоровича. Три вечера, 200 костюмов, 250 человек - артисты, педагоги, костюмеры. Для всех эта страна на Аравийском полуострове - открытие.
    Интерес публики к Большому был без преувеличения колоссальный.
    Интерес публики к Большому был без преувеличения колоссальный. / ROHM

    "Мы избалованы 250-летними историями наших театров, а здесь совсем другая точка отсчета", - рассказал директор Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев. "После пляжа всегда лучше танцуется, - смеется премьер Большого театра Дмитрий Смилевски.- Проще разогреться к спектаклю. Мы все время в тепле".

    Утопающий в цветах, первый на Аравийском полуострове оперный театр был возведен в 2011 г. по воле султана Кабуса - большого любителя классической музыки. В Большом долго думали, что привезти на гастроли. "Раймонда" - романтическая история, в которой Шейх Абдерахман мечтает украсть сердце невесты рыцаря. Неспешно развивающийся сюжет, загадочное Средневековье, пляски свиты Абдерахмана - вот то, чем Большой покорил зрителей. Интерес публики был без преувеличения колоссальный.

    Поделиться