31.01.2024 09:39
    Поделиться

    Dawn: Экс-премьер Пакистана Имран Хан приговорен к 14 годам тюрьмы

    Бывший премьер-министр Пакистана, возглавлявший оппозиционную партию "Движение за справедливость", Имран Хан был приговорен к 14 годам тюремного заключения по делу о коррупции. Аналогичный приговор получила и его супруга - Бушру Биби.

    Оба продавали подарки, полученные от иностранных высокопоставленных гостей, пишет газета Dawn. Сообщается, в частности, что они присвоили и продали дорогой ювелирный набор, подаренный наследным принцем Саудовской Аравии.

    В справке надзорного органа по борьбе со взяточничеством утверждается, что за время своего пребывания на посту премьер-министра Хан и его жена получили в общей сложности 108 подарков от различных глав государств и иностранных высокопоставленных лиц.

    Согласно вынесенному в среду приговору, им запрещено занимать государственные должности в течение 10 лет и назначено наказание в виде штрафа в размере 787 миллионов рупий каждому (около трех миллионов долларов).

    Хан возглавлял кабмин Пакистана с 2018 по 2022 годы.

    Накануне суд в Пакистане приговорил бывшего премьер-министра к 10 годам тюремного заключения за разглашение государственной тайны.

    Поделиться