30.01.2024 12:10
    Поделиться

    В Госдуме рассказали об индексации соцвыплат с 1 февраля

    С 1 февраля россиян ждет индексация пенсий, социальных выплат, материнского капитала и впервые - пособия по безработице. Об этом заявили журналистам депутаты "Единой России".

    Замруководителя фракции Андрей Исаев отметил, что до этого пособие индексировалось время от времени. "А сейчас, благодаря принятому закону "О занятости", пособия по безработице, минимальные и максимальные размеры будут индексироваться ежегодно, - заявил он. - Социальные обязательства государством не только выполняются, но и расширяются".

    В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Буцкая обратила внимание, что с 1 февраля также вырастет размер маткапитала на первого и второго ребенка. Она уточнила, что при рождении первого ребенка материнский капитал составит 631 тысячу рублей. "Если женщина не воспользовалась данной мерой поддержки, то на второго ребенка она получит 834 тысячи рублей. При этом важно понимать, что если на первого деньги получены, то на второго выдадут разницу этих сумм - 203 тысячи рублей", - пояснила парламентарий.

    Также с 1 февраля на 7,5% вырастут и другие социальные выплаты, в том числе, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, минимальное и максимальное ежемесячные пособия по уходу за ребенком и ряд других. Полный список тех, кому полагаются льготы, можно найти на сайте Социального фонда России, уточнила депутат.

    "С 1 февраля также увеличится размер ежемесячных денежных выплат и для ветеранов Великой Отечественной войны, Героев России, СССР и Героев Труда, чернобыльцев, инвалидов всех трех групп, - добавила Буцкая. - Размер выплат зависит от региона проживания, а также от набора социальных услуг, которыми пользуется человек. Переоформлять пособия не нужно, их проиндексируют автоматически".

    Поделиться