издается с 1879Купить журнал

Свадебные фотографии из домашних альбомов станут экспонатами выставки Исторического музея в Туле

30 января 2024

Необычный проект стартовал в тульском филиале Государственного Исторического музея. Для новой выставки, приуроченной к объявленному в стране Году семьи, горожан и жителей области просят принести в музей свадебные фотографии из домашних архивов.

Свадьба тракториста.

Макс Альперт / РИА Новости

Свадьба тракториста.

Такие снимки есть в каждой семье, хранящей историю. У кого-то на фото запечатлены только лица родителей, у других в семейных альбомах немало снимков со свадебных торжеств бабушек и дедушек, а может даже кабинетные фото жениха и невесты, сделанные в фотоателье прадедушками и прабабушками.

Главным проектом Года семьи в тульском филиале ГИМ станет экспозиция "Русская свадьба". В этот год каждый может стать "дарителем" музея и показать свои семейные сокровища публике.

Выставка в тульском филиале Исторического музея познакомит с забытыми и во многом утраченными свадебными традициями русского народа, напомнит об их истоках и содержании. Посетители увидят свадебную одежду и украшения, памятники праздничной и повседневной крестьянской культуры XVIII - начала XX века и совершат "путешествие" по традиционному обряду.

Сотрудники филиала ГИМ предлагают тулякам дополнить экспозицию выставки, поделившись с музеем свадебными фотографиями и рассказами о том, как, где и когда происходило одно из самых знаменательных событий в их жизни или в жизни их предков.

Для участия в акции достаточно прислать на электронный адрес prgimtula@shm.ru отсканированные свадебные фотографии прошлых лет, а также все, что известно о снимке - где и когда снято, полные фамилии, имена и отчества супругов. Вместе с фотографией можно прислать небольшую историю о жизни тех, кто запечатлен на фото - как сложилась их жизнь, что помнят потомки.

Фотографии также можно отсканировать и непосредственно в музее (Тула, ул. Металлистов, д. 10). Акция продлится до 1 апреля, подробности можно узнать по телефону: 77-31-65.