30.01.2024 15:03
    Поделиться

    Почему южане лояльно относятся к зарплате в конверте

    Аналитический центр Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) провел опрос среди трудоспособных россиян и выяснил, что получение серой заработной платы допускают 63 процента сотрудников. Каждый четвертый не возражает против дохода в конверте, еще 39 процентов согласны на это в отдельных случаях, если, например, нет других вариантов трудоустройства.

    При этом на самом деле у 86 процентов кадрового состава зарплата белая, лишь у шести процентов - неофициальная, а еще у пяти - частично в конверте. Такие данные привел декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России Павел Селезнев. Возможно, данные цифры несколько искажают реальное положение дел, потому что далеко не все готовы признаться, что получают вознаграждение, не уплачивая налоги. И все же это факт: доля серой зарплаты за последние годы сократилась. Руководители предприятий строже следят за платежной дисциплиной, опасаясь штрафов. Серьезно повысилась финансовая грамотность населения. Соискатели реже соглашаются на вознаграждение в конверте, понимая, что уплата налогов приносит пользу и государству, и самому работнику.

    Можно сделать вывод, что серая зарплата скоро останется в прошлом. Однако опрос НАФИ выявил негативную тенденцию. Оказалось, что приверженность к честным трудовым отношениям не столь прочна. Почему же большая часть работников заявляет, что не будут возражать, если начальник предложит им серую зарплату?

    - Причины могут быть разными, - считает кандидат экономических наук Юрий Пономарев. - Так, к сокрытию части доходов может подтолкнуть прогрессивная шкала НДФЛ при зарплате более пяти миллионов в год. Но это характерно для регионов, где такая зарплата есть. На юге скорее другой фактор. Доходы не столь высоки, а иногда сложно найти нужную работу, и люди соглашаются с условиями работодателя.

    Число тех, кто не против зарплаты в конверте, меняется в зависимости от условий на рынке труда: чем они стабильнее, тем меньше желающих. Согласно исследованию SuperJob, в 2019 году 60 процентов респондентов были готовы устроиться в компанию с двойной бухгалтерией, в сентябре 2020 этот показатель снизился до 39 процентов. Однако в декабре, с обострением эпидситуации по коронавирусу, он поднялся до 45.

    - У крупных работодателей доля персонала, работающего в тени, стремится к нулю, - утверждает Пономарев. - Быстрый рост малого и среднего бизнеса увеличивает количество сотрудников с серыми доходами, особенно в тех сферах, где крутятся наличные деньги. Учитывая, что к концу третьего квартала прошлого года количество работающих в неформальном секторе (ИП и самозанятые) превысило 14 миллионов человек, можно с уверенностью говорить, что доля серой зарплаты стала выше.

    Еще один фактор - стремление граждан получить дополнительный доход и самостоятельно обеспечить финансовое благополучие в пенсионном возрасте.

    - Те, кто предпочитает белую зарплату, надеются на формирование пенсии с налогов, но есть другая стратегия накопления на старость, - утверждает ростовский предприниматель Татьяна Миронова. - Когда мой бизнес давал больше доходов (торговля продуктами питания), мне удалось купить "инвестиционную" квартиру. Это и есть моя будущая "пенсия". А кто-то копит средства на депозитах. В этих случаях серая зарплата предпочтительнее.

    Однако юристы предупреждают, что серая зарплата незаконна, причем ответственность несут не только работодатели, но и работники. Ведь доход был, а НДФЛ не уплачен. Кто-то надеется, что доказать факт неофициальной зарплаты не так просто. Но налоговые органы могут поинтересоваться, например, на какие деньги были приобретены дорогие покупки, несоизмеримые с официальным доходом, - объяснил Пономарев. - Такая практика давно применяется во многих странах. Дело идет к тому, что в ближайшем будущем информация о счетах, движении средств, крупных покупках и собственности будет доступна правоохранительным органам в онлайн-режиме и с серой зарплатой придется попрощаться.

    Прямая речь

    Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве России:

    - За последние годы доля серой и черной зарплаты в России серьезно снизилась. Это связано с повышением платежной дисциплины на предприятиях и ликвидацией всякого рода "стиральных машин", занимавшихся массовым уклонением от налогов. За прошедшие 15 лет доля россиян, ответивших, что всю зарплату они получают официально, выросла на 15 процентов. Соискатели чувствуют себя уверенно и реже соглашаются на зарплату в конверте.

    Поделиться