04.02.2024 07:30
    Поделиться

    Российские ученые выяснили, жители каких регионов стареют раньше

    В Мурманске открылись пункты, где медики бесплатно и всего за 10 минут определяют, достаточно ли в организме человека "солнечного витамина".
    Жизнь на Севере трудна и сегодня: солнца мало, полгода морозы и снег.
    Жизнь на Севере трудна и сегодня: солнца мало, полгода морозы и снег. / Алексей Васильев / exo-ykt.ru

    Света белого не видят

    Речь идет о D3 - это один из пяти видов витамина D, дефицит которого приводит к бессоннице, хандре, раздражительности, депрессии, постоянному чувству усталости и проблемам с зубами. Чтобы этого избежать, нужно баловать себя ультрафиолетом, регулярно лакомиться диким лососем, белужьей икрой, сморчками и лисичками, не забывать про свежие яйца и сливочное масло.

    Не ругайтесь. Про черную икру это не я придумал. Что до дикого лосося, то знаю, что красную рыбу сейчас в основном выращивают на фермах (больше всего на норвежских), так проще и дешевле. Но в ее жире, в отличие от той, что выловлена в море, "солнечного витамина" очень-очень мало. Но если с морепродуктами еще что-то можно придумать, то с ультрафиолетом (т.е. с солнцем) - беда. Его в магазине не купишь.

    Поэтому в пункты, где проводят тесты, выстроились очереди. Власти успокаивают: обследуют всех. Бесплатно. В феврале такие пункты откроют в других городах области, в марте - в отдаленных поселках. Если врачи выявят дефицит D, то на месяц выдадут две упаковки витаминов с рыбьим жиром. Если все в норме - то одну, ведь солнца северянам при любом раскладе не хватает.

    Кто суперстар

    Жители разных регионов России стареют по-разному, раньше других - северяне, у которых износ организма обгоняет возраст. Таковы результаты исследования, опубликованного в международном научном журнале Clinical Epigenetics. Выводы - на основе изучения биологического возраста этнических якутов.

    Ученые трех российских университетов (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова и Уфимского федерального исследовательского центра РАН) попытались выяснить, как экстремальные климатические условия и адаптация к ним влияют на продолжительность жизни. Измерили скорость старения коренного населения Якутии, используя восемь моделей эпигенических часов, т.е. маркеров ДНК, определяющих биологический возраст тканей.

    И пришли к выводу: жители Крайнего Севера биологически на 3-4 года старше тех, кто проживает в регионах с более мягким климатом. Причину тоже назвали: они считают, что все дело в лучшей адаптации к холоду организмов северян на генетическом уровне. Происходит это за счет иных, более интенсивных ритмов метаболизма. Но за все в нашем мире надо платить, и если организм быстрее и больше вырабатывает энергии, то и, конечно, и изнашивается - тоже.

    Авторы исследования утверждают, что в некоторых случаях в условиях Крайнего Севера резервы организма изнашиваются к 45 годам. Другие ученые нам десятилетиями твердили: чем старше организм, тем сложнее ему переносить жару. Кому верить? Впрочем, "теорий старения" много, не все созданы людьми, имеющими отношение к науке. И очень хорошо, если настоящие ученые всерьез занялись этой темой.

    Но есть и издержки. Мало кто понимает заумности вроде "маркеров ДНК". Сложную информацию перевели на язык обывателя. Вышло неважно. Вот некоторые заголовки: "Якутия возглавила рейтинг самых быстростареющих регионов", "Где жить, чтобы не состариться раньше времени".

    Главное сейчас: не создать психоза. Куда бежать-то? 70% территории России - Крайний Север и приравненные к нему районы. Да и никакого "рейтинга быстростареющих регионов" нет. Потому что не бывает рейтинга из одного региона. Как нет пока ответа на вопрос: где на Руси жить, чтобы не состариться раньше срока. Новосибирские ученые как раз сейчас изучают воздействие холода на некоренных жителей Якутии. Мы в начале большого пути.

    Ночь, улица, фонарь, аптека

    А что по этому поводу думают сами жители Якутии? Вот комментарии на популярном якутском ресурсе SakhaNews под статьей об ускоренном старении.

    "На Севере ускоренно стареют все, вне национальности. Жизнь якутов сокращает не генетический механизм, а вредные привычки, огненная вода".

    "На северах спиваются из-за полярных ночей. Не хватает солнечного света. В кромешной тьме и в холоде попробуй выжить".

    "Хорошее питание, овощи помогут. У нас продукты с конскими ценами. Люди едят просрочку".

    Автор этих строк недавно был в заполярной Хатанге. Это не Якутия, но рядом. Все правда: много магазинов, открыто торгующих просроченными продуктами и пивом. Цены там в 2-3 раза ниже, многие покупают. Вот с этим бы что-то сделать.

    А вот со способами избавиться от тоски в полярные ночи дела лучше. Как-то я оказался на концерте Союза пенсионеров - "Поединок хоров". Якуты вышли в финал и дали там всем жару. В сельском хоре "Слобода" (Амгинский улус) самому молодому - 49, возрастному - 83. Но при этом не скажешь, что они из края, где мало солнца. Потому что сами как генераторы энергии. Может, из-за того, что ничего не знают ни о маркерах ДНК, ни о эпигенических часах? Живут и поют.

    Да и раньше, чем увидим официальные выводы на уровне РАН, не стоит паниковать и тем более бежать с Севера. Никому: ни коренным, ни приезжим.

    Хотя бы потому, что стрессы и истерия сокращают жизнь фатальнее, чем любая форма метаболизма.

    Жизнь на Севере трудна и сегодня: солнца мало, полгода морозы и снег.

    Кстати

    Кровь и арфа

    Средняя продолжительность жизни арфисток - 81 год. Играй на арфе. Фото: Getty Images

    Лидеры по числу долгожителей РФ: Дагестан, Ингушетия и Москва. Средняя продолжительность жизни здесь 78-79 лет.

    Европейские ученые считают, что люди с 3-й группой крови стареют медленнее остальных.

    В мире 90-летний юбилей перешагивает половина арфисток, треть женщин-дирижеров и каждая пятая скрипачка. Поэты и барды в среднем живут 44 года.

    Каждый шестой нобелевский лауреат живет дольше 90 лет.

    Из ученых дольше всех живут экономисты. Меньше других - математики.

    Группа Rolling Stones, средний возраст которой - 79 лет, гастролирует по миру, срывая овации.

    В Институте изучения старения (он в РФ) собран банк биоматериалов возрастных пациентов: 35 тыс. пробирок. Нужны для изучения "генов здоровья".

    На заметку

    Пять секретов долгой жизни

    Международные исследования показали, что пять привычек, практикуемых в возрасте до 45 лет, в старости увеличат шансы жить без рака, диабета и сердечно-сосудистых недугов. Вот они: здоровое питание, масса тела с индексом в пределах 18,5-25, не больше бокала вина (пива) в день, отказ от курения и минимум 30 минут физической активности.

    В Германии геронтологи просят в перечень добавить качественный сон, отказ от наркотиков и сладкого, позитивные социальные связи.

    Правила для замедления старения от академика РАН Владимира Скулачева: физнагрузки, ученики (надо передавать свои знания), постоянное развитие, забота о ком-нибудь, самообеспечение. Также важно ощущать себя хозяином судьбы и регулярно попадать в стрессы (но быстро из них выходить). Заметьте: и ни слова о том, в каком климатическом поясе лучше жить.

    Факт

    Хотя коренное население Якутии, согласно исследованию, и стареет быстрее остальных, но живут якуты не меньше остальных. В этом году средняя продолжительность жизни здесь достигла 73,67 года. Власти обещают в ближайшие 5 лет увеличить показатель до 78 лет, а к 2030 году - аж до 80.

    В 2023 году родился миллионный якутянин, каждая пятая семья - многодетная.

    С другой стороны, а кто сказал, что, состарившись, надо умирать? Объяви: да, теперь я - суперстар. И живи дальше. Долго и счастливо.

    Поделиться