30.01.2024 06:25
    Поделиться

    Бурятские врачи спасли подростка, напоровшегося головой на вилы

    Бурятский школьник, получивший тяжелейшую травму, благодаря усилиям врачей детской республиканской клинической больницы пошел на поправку через три месяца. Как рассказали в пресс-службе ДРКБ Бурятии, 13-летний подросток по имени Артем случайно напоролся на вилы во время сенокоса.
    Пресс-служба ДРКБ Бурятии

    Необычный пациент поступил в больницу еще в сентябре. Один из металлических зубов вил вошел ему в орбиту левого глаза и вышел через затылок. У мальчика диагностировали внутричерепную и открытую травмы, ушиб головного мозга, утрату речевых функций. Чудом он не лишился зрения.

    Ребенка ввели в искусственную кому, подключили к аппарату ИВЛ. Когда он очнулся, первое время не мог говорить. С подростком усиленно работали врачи и массажисты. В результате лечение прошло успешно, и мальчик смог вернуться к обычной жизни.

    "Хочу сказать слова благодарности главному врачу Анатолию Валерьевичу Дмитриеву, нейрохирургу Денису Алексеевичу Ковальчуку за их грамотные действия, за то, что я жив. И отдельное спасибо логопеду Ларисе Александровне, благодаря ей я могу разговаривать. Теперь все хорошо. Сейчас читаю, пишу, развитие хорошее. Всем врачам и медсестрам отделения медреабилитации и психологу большое спасибо", - говорит Артем.

    Мальчика выписали из больницы, но ему предстоит пройти еще несколько обследований.

    Поделиться