30.01.2024 14:13
    Поделиться

    ОКР обжалует решение ISU лишить Россию золота ОИ-2022 в Пекине

    Олимпийский комитет РФ обжалует решение Международного союза конькобежцев лишить российских фигуристов победы в командном турнире на Олимпиаде 2022 года в Пекине.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    В ОКР заявили о том, что будут обжаловать в Спортивном арбитражном суде принятое во вторник решение ISU о перераспределении мест в командном турнире фигуристов.

    "Наши юристы уже начали подготовку необходимых документов для подачи апелляции. Исходим из того, что в соответствии с действующими, применимыми правилами ISU, последствия решения о санкциях в отношении отдельно взятого спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут являться основанием для пересмотра результатов командного турнира", - говорится в опубликованном сообщении.

    В ОКР добавили, что правовая позиция организации основана и на имеющихся прецедентах в практике Спортивного арбитражного суда.

    В понедельник CAS вынес необоснованно жесткое наказание Камиле Валиевой, дисквалифицировав ее на четыре года за нарушение антидопинговых правил, лишив всех титулов с 25 декабря 2021 года.

    Валиева из-за проволочки в работе Всемирного антидопингового агентства приняла участие в командном турнире фигуристов, в котором россияне заняли первое место, опередив команды США и Японии. 30 января ISU лишила Россию набранных ей очков, после чего чемпионами были признаны американцы, а россияне оказались на третьем месте.

    Поделиться