30.01.2024 17:38
    Поделиться

    Как главком ВСУ Залужный снова не ушел в отставку

    Давно ожидаемая отставка главкома ВСУ Залужного снова не состоялась. Два с лишним часа буйствовали украинские Telegram-каналы и СМИ, рассказывая про уже подписанный указ об увольнении Залужного и сопровождающих лиц. Они описывали тяжелую атмосферу телефонных переговоров в президентском бункере с американскими и британскими хозяевами, анонсировали экстренное обращение Зеленского к нации. Но все закончилось громким украинским ничем.
    Вышвырнуть Залужного из ВСУ нельзя, но и терпеть его диктаторская натура Зеленского не позволяет.
    Вышвырнуть Залужного из ВСУ нельзя, но и терпеть его диктаторская натура Зеленского не позволяет. / Getty Images

    Теперь, после испытанного стресса, участники информационной вакханалии ищут ответ на вопрос, что это было, да и было ли вообще. Постфактум многие корят себя за то, что в очередной раз поверили таким многократно дискредитированным и более фольклорным, нежели реальным политическим персонажам, как депутат Гончаренко и экс-депутат Береза. Именно эти близкие к Порошенко "источники" первыми, подобно гоголевским Добчинскому и Бобчинскому, понесли новость об отставке Залужного. Но ведь и конкурирующие между собой информационные площадки, ассоциируемые с президентским офисом, западными посольствами, отдельными олигархами, и просто пожиратели трафика упали в паническую воронку без тени сомнения, решительно и с радостью, подобно элите уездного города N. И эта особенность поведения информационных субъектов выходит за рамки сугубо украинской политики, являясь предметом изучения психиатров и философов.

    Устраивающую всех и наименее противоречивую версию озвучило утром считающееся авторитетным и близкое ко всем центрам принятия решений издание "Зеркало недели". Мол, была личная встреча Залужного и Зеленского, на которой последний предложил главкому написать рапорт об отставке по собственному желанию, но тот согласился быть уволенным только президентским указом. На том и разошлись. Слухи же о состоявшейся отставке появились как эффект "испорченного телефона" от оставшихся в предбаннике переговоров лиц. Главное же то, что в украинских реалиях этот спор о форме ухода имеет смысл. На покинувшего пост добровольно, а значит, признавшего ошибки или продемонстрировавшего усталость Залужного можно будет списать все - от провалов на фронте и воровства в войсках до звериного оскала всеобщей мобилизации.

    Его принудительное увольнение, напротив, засвидетельствует личную неприязнь Зеленского к популярному главкому, что разом нейтрализует все мнимые и действительные претензии к нему в общественном сознании и даст старт политической карьере - Залужный сможет говорить с позиции гонимого властью радетеля за народное счастье. С подобных увольнений, напомним, когда-то начинались политические взлеты Ющенко и Тимошенко. И, так же как и они в свое время, Залужный сегодня имеет поддержку внешних и внутренних сил, команду и серьезную электоральную базу.

    Но есть одна проблема: выборов на Украине в ближайшие месяцы не предвидится, и для Зеленского вопрос жизни и смерти, чтобы их не было как можно дольше. Он определенно держит курс на цементирование своей персональной диктатуры, что в том числе определяется и уродливыми чертами его личности, все более явственными простым украинцам. Социологические опросы, проводимые по заказу и под защитой западных структур, показывают, что у Залужного поддержка в обществе сегодня почти два раза выше, чем у Зеленского, и разрыв только увеличивается. Нюанс в том, что Залужный единственный, и пока он находится на службе - условный, политический конкурент Зеленского. Все остальные, будь то Кличко, Порошенко или любой другой из списка узнаваемых лиц, серьезной конкуренции действующему гетману в одиночку составить не могут.

    Залужный единственный, и пока он находится на службе - условный, политический конкурент Зеленского

    У Зеленского все опять свелось к дилемме: вышвырнуть Залужного из ВСУ нельзя, но и терпеть его на посту главкома диктаторская натура не позволяет. Попытка уговорить того на самостоятельный уход провалилась: не соблазнился он ни деньгами, ни посулами спокойных и доходных должностей. Поэтому наверняка попытки убрать эту постоянную из формулы украинской власти со стороны Зеленского продолжатся. В этой связи сторонние наблюдатели советуют Залужному не пользоваться самолетами и вертолетами, избегать открытых, хорошо простреливаемых мест и помещений, брать еду только из рук проверенных поваров и не распаковывать самостоятельно посылки и подарки.

    Официально

    "Срыв" "украинского проекта" уже начался, на Западе это понимают, однако не могут отказаться от помощи киевскому режиму, чтобы не уронить престижа. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на круглом столе с послами, посвященном ситуации на Украине.

    Глава МИДа обратил внимание на суммы, которые вкладывает Запад, в первую очередь США, Германия, Британия, в Украину. За два года было потрачено более 200 млрд долларов, что в разы больше, чем выделяется на поддержку стран глобального Юга. "Они (цифры) говорят о многом: о том, насколько важно для Запада не допустить срыва своего "проекта Украина", - отметил Лавров. По его словам, западные политики понимают, что этот "срыв" уже начался. "Но тем не менее остановиться не могут. И не только по соображениям престижа, который, как они считают, они поставили на карту и не могут проиграть. А в том числе и с точки зрения экономической выгоды", - заявил министр. "Сегодня США объединили 54 страны в лагерь, который накачивает Украину оружием, поставляет в эту страну различных военных специалистов, экспертов", - отметил глава МИДа. По его словам, сам киевский режим не столь важен для Запада, он ставит перед собой цель не допустить победы России. "Менталитет такой: все, что связано с Украиной, необходимо использовать для нанесения, как они говорят, стратегического поражения России", - указал Лавров.

    Подготовил Юрий Когалов

    Поделиться