30.01.2024 11:42
    Поделиться

    Экс-премьер Пакистана Имран Хан получил 10 лет тюрьмы за разглашение гостайны

    Суд в Пакистане приговорил бывшего премьер-министра страны Имрана Хана к 10 годам тюремного заключения за разглашение государственной тайны. Аналогичный срок получил бывший глава МИД Шах Махмуд Куреши, проходящий по тому же делу.
    Arif ALI/ AFP

    Речь идет о разглашении содержания секретной телеграммы, в которой власти США, недовольные нейтральной позицией Хана по отношению к спецоперации РФ на Украине, предлагали правительству Пакистана сместить премьер-министра. Взамен они обещали установить более теплые отношения с Исламабадом, а в случае отказа грозили изоляцией. Как утверждает сторона обвинения, Хан не только раскрыл содержание документа, но и исказил его для достижения некой личной выгоды. Кроме того, он незаконно хранил у себя копию телеграммы.

    Обвинения по этому делу были предъявлены Хану и Куреши в конце октября на закрытом судебном заседании, которое прошло в тюрьме "Адиала". Впоследствии верховный суд постановил сделать процесс открытым. Однако власти страны под предлогом угроз безопасности отказались устраивать слушания в зале суда, и они проходили в тюрьме.

    В связи с тем, что лидеры партии "Техрик-и-Инсаф" ("Движение за справедливость") - Хан является ее основателем, а Куреши - вице-председателем - оказались приговорены к тюремному сроку, эта политическая сила может быть запрещена. О такой вероятности пишет газета The Express Tribune. Если избирательная комиссия посчитает, что партия совершила ряд правонарушений, она может обратиться к верховному суду, и тот признает ее запрещенной организацией.

    Напомним, Имран Хан был смещен с должности премьера в 2022 году в результате вынесенного ему парламентом вотума недоверия. Против него открыты десятки уголовных дел по различным обвинениям, включая терроризм и организацию беспорядков. Его арест в мае 2023 года спровоцировал массовые беспорядки в стране.

    В августе его уже приговорили к трем годам лишения свободы по делу о мошенничестве, его обвиняли продаже подарков иностранных лидеров, которые хранились в государственном фонде, на сумму свыше 630 тысяч долларов.

    Поделиться