29.01.2024 13:37
    Поделиться

    В ГД внесен проект о росте налогового вычета за продажу жилья до 2 млн рублей

    Размер налогового вычета предложили увеличить до двух миллионов рублей. Такой законопроект внесла в Госдуму группа депутатов фракции ЛДПР во главе с лидером партии, председателем Комитета палаты по международным делам Леонидом Слуцким.

    Депутаты указали, что сумма вычета за продажу жилья не менялась с момента его введения, поэтому его размер целесообразно изменить.

    Нормы касаются уплаты НДФЛ при продаже домов, квартир, комнат, дач и земельных участков. Пока что сумма не превышает одного миллиона рублей. Парламентарии отметили, что за последние пять лет квадратный метр на первичном рынке подорожал на 110 процентов, а на вторичном - на 60 процентов. Так что и вычет должен меняться вслед за рынком, считают инициаторы.

    К проекту прилагается отрицательный отзыв кабмина: в правительстве, в частности, напомнили о существовании льгот по данному виду налога. Также в документе говорится, что налоги на продажу жилья формируют существенную часть доходов региональных и местных бюджетов.

    "При продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков, а также долей в указанном имуществе налогообложению НДФЛ уже подлежит не полная сумма дохода от такой продажи", - говорится в заключении кабмина РФ.

    Поделиться