29.01.2024 19:19
    Поделиться

    Спортивный юрист Анцелиович о наказании Валиевой: Бороться с ребенком нельзя

    Спортивный юрист Анна Анцелиович специально для "РГ" прокомментировала решение по делу фигуристки Камилы Валиевой, которую Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал на четыре года.

    Анцелиович отметила, что решение было неожиданным и несправедливым.

    - Мы обсуждали дело внутри своего сообщества. Никто не предполагал четырехлетней дисквалификации. Шла речь о том, насколько сильно сократят срок, - отметила Анна Александровна. - У Камилы из-за возраста есть статус защищенного лица, а такие спортсмены даже не должны доказывать, как именно запрещенная субстанция попала в организм. Для них установлены достаточно гибкие стандарты доказывания своей незначительной вины. А получается, что здесь применили одни из самых жестких стандартов. В пресс-релизе CAS сказано, что якобы Камила не смогла доказать незначительную вину или халатность, непреднамеренный прием запрещенного препарата.

    Юрист также предположила, с чем может быть связано такое максимальное наказание.

    - Это можно объяснить тем, что арбитры находились под психологическим давлением, как минимум. Со стороны американской сборной, - подчеркнула Анцелиович. - Они просили право участвовать в слушаниях, им было отказано. Но все понимали, что данное решение будет внимательно читаться, изучаться. И, с юридической точки зрения, это стало для меня полной неожиданностью. Я считала, что будет снижение срока. Особенно с учетом того, что дисциплинарный антидопинговый комитет признал полное отсутствие вины со стороны Камилы. А с человеческой точки зрения, мы все понимаем, что речь идет о ребенке, что на момент взятия пробы и обнародования ее результатов на Олимпиаде Камиле было всего 15 лет. Такая дисквалификация на четыре года - это закрытие пути в карьеру. Вернуться будет невозможно. Это несправедливое и неправильное решение. Бороться с ребенком нельзя.

    Поделиться