29.01.2024 19:06
    Поделиться

    NBC News: В Париже разработан проект обмена заложников-израильтян на палестинцев

    Представители США, Израиля, Египта и Катара на встрече в Париже договорились об основных положениях соглашения о поэтапном освобождении заложников, удерживаемых палестинской группировкой ХАМАС. В обмен Тель-Авив обязуется приостановить боевые действия, пропустить гуманитарную помощь в сектор Газа и освободить заключенных-палестинцев. Об этом сообщает телеканал NBC News со ссылкой на источник, близкий к переговорам.
    AP Photo/Majdi Mohammed

    Проект соглашения теперь будет передан представителям движения ХАМАС. В соответствии с документом, первыми освобождению подлежат женщины и дети. Соглашение также предусматривает поэтапные перерывы в боевых действиях и организацию доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. По оценкам Тель-Авива, в плену у ХАМАС на данный момент находится 136 заложников. Кроме того, будут освобождены палестинские пленные, находящиеся в Израиле.

    В переговорах в Париже принимают участие премьер-министр Катара Мухаммедом бен Абдеррахманом Аль Тани, глава ЦРУ Уильям Бернс, руководитель Моссада Дэвид Барни и руководитель египетской разведки Аббас Камель.

    Поделиться