29.01.2024 03:00
    Поделиться

    Минвосток рассматривает возможность запуска туристических рейсов на Шпицберген

    Минвостокразвития рассматривает возможность запуска из России на Шпицберген морских и авиарейсов для туристов, чтобы сделать это направление доступнее для россиян. Об этом "Российской газете" рассказал глава министерства Алексей Чекунков.

    "За 2023-й год наши населенные пункты посетили 7 тысяч туристов, прежде всего - иностранных. Конечно, не всякий турист пока долетит до Шпицбергена, но интерес высокий, 7 тысяч - это тоже неплохо", - рассказал Чекунков.

    По его словам, российские населенные пункты на архипелаге очень популярны у туристов из Китая.

    "Им это очень интересно, это ложится в формат так называемого "красного туризма". У них высокий интерес к нашему социалистическому прошлому, к истории Коммунистической партии. Конечно, Баренцбург и Пирамида дают такой вкус. Мы планируем серьезно эту работу усилить, чтобы сделать более доступными поездки на Шпицберген. Рассматриваем возможности и по морю организации каких-то регулярных чартерных рейсов, и по воздуху. Считаю, что здесь перспективы наращивания турпотока кратные", - отметил министр.

    Россия, согласно Шпицбергенскому трактату 1935 года, имеет право на освоение ресурсов архипелага - прежде всего каменного угля. Здесь построено три поселка: Грумант, Пирамида и Баренцбург.

    Сейчас для их посещения россиянам нужен шенген.

    Поделиться