Марсоход Perseverance доказал существование на Марсе древних озер

27.01.2024 / 12:36
Марсоход NASA Perseverance собрал данные, которые доказывают существование древних озерных отложений, созданных водой. Она когда-то заполняла гигантскую впадину на Марсе.

Ученые предполагают, что огромные территории Марса когда-то были покрыты жидкой водой и, возможно, там процветали микробы.

Эти исследования провели ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) и Университета Осло, опубликовав их в журнале Science Advances.

Для доказательства были приведены данные сканирования недр Красной планеты, которые марсоход делал в течение нескольких месяцев в 2022 году, когда пересекал огромный кратер, где и были обнаружены осадочные породы, кстати, встречающиеся и на Земле.

Получено было и поперечное сечение слоев горных пород глубиной около 20 метров, рассказал планетолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Пейдж. Эти слои безошибочно свидетельствуют о том, что почвенные отложения, переносимые водой, образовались в кратере Хересо, а также в дельтах рек, которые его питали.

Полученные данные подтверждают, пишет издание, что холодный, засушливый, безжизненный Марс когда-то был теплым, влажным и пригодным для жизни.

Ученые теперь с нетерпением ожидают, когда донные отложения Хересо, образовавшиеся около трех миллиардов лет назад, можно будет доставить на Землю.

Поделиться