27.01.2024 01:33
    Поделиться

    Колумбия отзывает посла из Аргентины после оскорбительных слов президента Милея

    Власти Колумбии приняли решение отозвать для консультаций своего посла Камило Ромеро из Аргентины после того, как аргентинский президент Хавьер Милей назвал своего колумбийского коллегу Густаво Петро "коммунистом-убийцей". Соответствующее заявление опубликовал МИД Колумбии.

    "Правительство Колумбии немедленно вызывает для консультаций посла Камило Ромеро", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

    В министерстве отметили, что Богота выражает свой протест Буэнос-Айресу в связи с высказываниями Милея. Кроме того, слова аргентинского президента являются проявлением неуважения и безответственности. Подчеркивается, что подобные заявления наносят урон дружественным отношениям между странами.

    В свою очередь, посол Колумбии в Аргентине Ромеро через социальные сети назвал аргентинского лидера "лицемером". Он также напомнил, что Милей уже позволял себе резкие высказывания в отношении президента Бразилии, а также Папы Римского.

    Ранее Милей во время интервью назвал Петро "коммунистом-убийцей", который уничтожает Колумбию. Новый президент Аргентины уже неоднократно позволял себе делать резкие заявления в отношении политиков, которые представляют "левые" силы.

    Поделиться