издается с 1879Купить журнал

В Петербурге показали фильм о создателе первых в СССР эскалаторов Павле Тюменеве

26 января 2024

В Санкт-Петербурге состоялся предпремьерный показ документального фильма "Номер 715. Из Дахау - в блокаду". Кинолента посвящена невероятной судьбе конструктора первых советских эскалаторов Павла Тюменева.

Демонстрация фильма состоялась в петербургской редакции "Российской газеты". И это неслучайно, ведь главный герой - это родной дедушка обозревателя "РГ" Татьяны Тюменевой. Кинолента также органично дополнила выставку "Метрострой. Война. Блокада. История одной судьбы".

- Эта премьера проходит накануне значимой для всех ленинградцев-петербуржцев даты - 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Для всех нас, журналистов "Российской газеты", и выставка, и фильм стали возможностью отдать долг памяти родным и близким, которые строили и защищали наш город, - подчеркнула Анжелика Гурская, директор Северо-Западного филиала "РГ".

Те, кто побывал на выставке, уже знают, что 22 июня 1941 года Павел Тюменев оказался в Берлине, куда он вместе с группой советских специалистов приехал в командировку. Прошел концлагерь Дахау, где узнику присвоили номер 715, с помощью советских дипломатов вернулся на родину, пережил блокаду и нашел в себе силы строить ленинградское метро.

- В один из визитов в редакцию "РГ" я услышал о судьбе командированного, о Дахау, о его долгом пути в Ленинград… и загорелся идеей. А когда побывал в квартире Тюменевых, где сохранилась вся обстановка и дух той эпохи, решение было принято окончательно. Это казалось невероятным, но на кухне осталась печь, которую герой нашего фильма топил в блокаду. Остался проем в стене, где прятались в стене во время фашистских налетов, - рассказал генеральный продюсер компании "ПМГ" Сергей Почин.

Кинодокументалисты подали заявку в Президентский фонд культурных инициатив, и их проект, ориентированный на сохранение исторической памяти, поддержали.

Для реализации замысла пригласили одного из перспективных петербургских кинодокументалистов, режиссера Александру Лусникову, человека очень трепетно относящегося к историческому материалу.

- Меня поразила и сама биография героя, и то, что в семье Тюменевых смогли сохранить атмосферу того времени. Я отношусь к тому поколению, для которых история блокады - живая история. Из всей нашей семьи пережила блокаду только моя бабушка. И я хотела через интереснейшую судьбу одного героя показать историю всей страны, - рассказывает Александра Лусникова.

Исполнивший главную роль актер Никита Аксенов признался: "Когда мне предложили участвовать в этом проекте, я с некоторой опаской согласился. Смогу ли? Похож ли внешне? И для меня слово "блокада" - не только книжное. Мои прабабушка, прадед и бабушка тоже пережили блокаду, поэтому мне было вдвойне интересно работать над фильмом. Думаю, что судьба моего героя заслуживает не только документального кино, но и художественного воплощения или даже полноценного романа.

Первые зрители картины отметили гармоничность его образа и неожиданно трогательный финал ленты: главный герой, преодолев время, приходит в Дом журналиста на выставку, посвященную ему. Внимательно изучает стенды, рассматривает людей. И - уходит в прошлое, убедившись: память о нем, о блокаде, о его товарищах, первых строителях ленинградского метро, жива.

Открытый показ киноленты состоится 29 января в 18:30 в Доме журналиста на Невском, 70 (вход свободный). Телевизионная премьера пройдет на телеканале "Санкт-Петербург" 27 января - в день 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. А читатели "Родины" могут увидеть его прямо сейчас.