26.01.2024 18:13
    Поделиться

    Шойгу: Недопустимо снижение набранных темпов выпуска военной продукции

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу обозначил задачи предприятиям оборонно-промышленного комплекса, выполнение которых необходимо для нужд спецоперации.

    "Несмотря на достигнутые в 2023 году результаты, важно продолжить наращивание производственных возможностей и развивать кадровый потенциал оборонно-промышленного комплекса", - призвал он в ходе Единого дня приемки.

    По словам главы военного ведомства, это позволит сбалансированно оснащать Вооруженные Силы России с учетом того, что в этом году следует выйти на новые показатели. Министр напомнил, что в соответствии с Указом президента России Владимира Путина, численность Вооружённых Сил РФ повышена до 1 миллиона 320 тысяч человек.

    "Нам предстоит многое-многое сделать по вооружению армии, а также по строительству объектов инфраструктуры для размещения нашей техники и, безусловно, личного состава. Необходимо на постоянной основе анализировать опыт эксплуатации вооружения и техники, повышать их тактико-технические характеристики и надежность", - призвал военачальник.

    При этом особое внимание, по словам Сергея Шойгу, следует сосредоточить на разработке и выпуске перспективного оружия, повышении дальности, точности и помехоустойчивости высокоточных средств поражения. Кроме того, добавил министр, необходимо совершенствовать средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотных летательных аппаратов, защищенности и живучести поставляемой техники.

    Требуется также продолжить работу по обеспечению технологической независимости России, указал Сергей Шойгу.

    "В условиях сложившейся обстановки недопустимо снижение набранных темпов выпуска военной продукции, а в части особо востребованных образцов важно нарастить их производство. Здесь я акцентирую внимание, что у нас стоит серьезная большая задача - продолжить наращивание особо востребованных средств поражения. Уверен, что и в дальнейшем при выполнении гособоронзаказа совместными усилиями Миобороны и Министерства промышленности, предприятий промышленности своевременно будет поставляться в войска современная военная техника надлежащего качества", - говорится в заявлении главы военного ведомства.

    Поделиться