25.01.2024 12:08
    Поделиться

    СМИ: США готовы к выводу войск из Сирии из-за отсутствия целей

    Соединенные Штаты задумались о полном выводе своих войск с территории Сирии из-за "ненужности", пишет журнал Foreign Policy.

    Источники издания в Госдепе и Пентагоне заявили, что Белый дом не заинтересован в миссии США в Сирии. Окончательное решение не принято, но уже ведется обсуждение порядка и времени вывода войск. Это может произойти после заключения соглашения о сотрудничестве между властями Сирии и курдским альянсом "Силы демократической Сирии" для противостояния группировке "Исламское государство" (ИГ, террористическая организация запрещена в России). Однако авторы статьи считают вероятность такого соглашения невысокой.

    По данным источников, в американских политических кругах давно считают вывод войск из Сирии неизбежным. При этом есть уверенность, что такое решение приведет к хаосу, всплеску террористических угроз.

    Другие СМИ получили противоположные комментарии от источников. Так один высокопоставленный американский чиновник опроверг информацию о выводе контингента каналу CNN. "Администрация Байдена не рассматривает вывод войск из Сирии", - заявил он. РИА Новости писали, что в Пентагоне тоже назвали сведения о выводе войск ошибочными.

    С 2015 года Пентагон создал на территории сирийской республики девять военных баз. Крупнейшая располагается в Телль-Бейдаре в провинции Хасеке.

    Поделиться