25.01.2024 21:21
    Поделиться

    Путин обсудил с Алихановым демографическую ситуацию в Калининградской области

    Президент России Владимир Путин во время поездки в Калининградскую область провел рабочую встречу с губернатором региона Антоном Алихановым. Главными темами стали демография и социальная защита.

    Население области в 2018 году пересекло миллионную отметку и продолжает расти, доложил глава региона. В Калининградской области сейчас 260 тысяч семей, из них 180 тысяч - с детьми. "Специальную программу реализуем по повышению рождаемости - в прошлом году около 420 миллионов на эти цели выделяли. В этом все меры поддержки продолжаем: это и ежемесячные денежные выплаты, и единовременные пособия", - рассказал Алиханов. Кроме того, власти с этого года компенсируют 50 процентов оплаты за колледжи студентам из многодетных семей.

    "Так же, как и федеральный центр, стали выплачивать региональный материнский капитал 345 тысяч рублей за рождение первого ребенка, если он рождается в студенческой семье, либо в течение трех лет после окончания вуза, - те самые ранние рождения, о которых Вы сегодня говорили на встрече со студентами. Считаем, что это очень важно", - подчеркнул губернатор.

    Еще одна мера повышения рождаемости - создание единой социальной службы репродуктивного здоровья, как женского, так и мужского, эта работа ведется не только в государственных, но и частных клиниках. "Только нужно людей поддерживать, потому что цены там какие", - указал Путин.

    Для беременных женщин в области проводятся не только медицинские и психологические, но и социальные консультации. "В прошлом году внедрили эту систему. И если раньше у нас число отказов от абортов было 15%, то сейчас 23,3%", - сообщил Антон Алиханов. "Часто люди не знают даже, на что они имеют право после рождения малыша", - заметил президент.

    Детское население в регионе увеличивается, активно реализуется программа строительства и реконструкции школ. Губернатор напомнил, что в этом году программа в рамках нацпроекта заканчивается, и попросил рассмотреть возможность включения Калининградской области и другие регионы в новые аналогичные проекты.

    "Это важная программа, она достаточно эффективно реализуется и востребована по всей стране, поэтому обязательно посмотрим", - пообещал Владимир Путин.

    Поделиться