Поделиться

    Энергетики приступили к установке "умных" счетчиков в Малокарачаевском районе КЧР

    Филиал "Россети Северный Кавказ" - "Карачаево-Черкесскэнерго" начал монтаж интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Малокарачаевском районе Карачаево-Черкесии. Работы ведутся в рамках мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях и повышения надежности электроснабжения потребителей. Счетчики устанавливаются за счет нетарифных источников компании, поэтому для потребителей замена старых приборов на новые производится бесплатно.
    Пресс-служба ПАО "Россети Северный Кавказ"

    В настоящее время специалисты подрядной компании по заказу филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" установили более 400 "умных" счетчиков. Всего же до середины текущего года предстоит заменить около 7,6 тысячи устаревших счетчиков в населенных пунктах Малокарачаевского района.

    Новые интеллектуальные приборы учета электроэнергии будут производить автоматический сбор показаний и бессрочно хранить эту информацию в базе данных. Потребители могут отслеживать расход электроэнергии с помощью специального пульта, на котором будут отображаться показания счетчика.

    "Мы обращаем особое внимание, что "умная" система учета электроэнергии не повлияет на объем энергопотребления. Наоборот, после установки интеллектуальных приборов учета жители будут освобождены от обязанностей по замене, установке, передаче показаний, проведению поверки счетчиков. Эти функции, в соответствии с федеральным законодательством, с 2020 года возложены на сетевые и сбытовые организации", - рассказал директор филиала в КЧР Александр Лысенко, который с инспекцией побывал на месте, где ведутся работы.

    Ранее в ходе реализации программы снижения потерь в ряде населенных пунктов Малокарачаевского района также была проведена реконструкция около 80 км линий электропередачи 0,4/10 кВ. Были заменены изношенные опоры на новые железобетонные и неизолированный провод на самонесущий изолированный провод (СИП). СИП более надежен, устойчив к механическим повреждениям и сложным погодным условиям. Его использование позволяет повысить качество электроснабжения потребителей, снизить потери электроэнергии, а также эксплуатационные и ремонтные затраты. Масштабное обновление распределительных сетей выполнено с увеличением сечения провода до пяти раз, что позволит повысить качество электроснабжения населенных пунктов, а также будет способствовать профилактике безучетного энергопотребления и снижению потерь электроэнергии.

    В связи с большим объемом работ и сжатыми сроками реализации проекта реконструкция распределительных сетей и установка новых счетчиков в населенных пунктах Малокарачаевского района ведутся ускоренными темпами несколькими бригадами энергетиков. Проведение этих мероприятий неизбежно влечет за собой перерывы в электроснабжении потребителей для обеспечения безопасности специалистов. Поэтому энергетики просят жителей отнестись с пониманием к временным неудобствам, поскольку итогом станет улучшение качества и надежности их электроснабжения.

    Поделиться