25.01.2024 06:19
    Поделиться

    Отменить прямые выборы мэра Улан-Удэ предложил глава Бурятии

    Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил отказаться от прямых выборов мэра столицы региона и избирать градоначальника "представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса".

    Соответствующий законопроект Алексей Цыденов уже внес на рассмотрение Народного Хурала. Его обсудят в ходе очередной сессии, которая должна состояться в следующий понедельник.

    Председатель Улан-Удэнского горсовета Чимита Бальжинимаева поддержала идею и отметила, что сейчас на повестке дня много насущных вопросов. В их числе реализация мастер-плана, инфраструктурные проекты, благоустройство города, ремонт дорог и другие задачи, решение которых принесет пользу жителям.

    "При таком объеме работы и в условиях специальной военной операции, считаю, не время отвлекаться на такие ресурсоемкие задачи, как всенародные выборы Улан-Удэ, конкурсный формат избрания градоначальника на сегодня наиболее экономичен, и не менее эффективен", - цитирует слова Чимиты Бальжинимаевой ТАСС.

    Поделиться