25.01.2024 20:20
    Поделиться

    Мишустин утвердил индексацию более 40 выплат с 1 февраля

    Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля более 40 социальных выплат и пособий. Они будут увеличены на 7,4%.
    Михаил Мишустин поручил кабмину оперативно выполнить положения указа президента о статусе многодетных.
    Михаил Мишустин поручил кабмину оперативно выполнить положения указа президента о статусе многодетных. / Дмитрий Астахов / POOL / ТАСС

    "Исполнение социальных обязательств перед гражданами в полном объеме предусмотрено федеральным бюджетом", - подчеркнул глава кабинета министров на заседании. Решение затронет около 20 миллионов человек. Все они должны получать положенные средства, указал Мишустин. В перечень на индексацию вошли выплаты инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, Героям России, Героям Труда. Отдельно премьер обратил внимание на социальную поддержку семей с детьми, которые получают единовременные пособия при рождении ребенка и ежемесячные - по уходу за ними.

    Вырастет размер материнского капитала: с 586,9 до 630,4 тысячи рублей при рождении первенца, а на второго и последующих детей - с 775,6 до почти 834 тысяч рублей. Если семья уже потратила часть средств маткапитала, будет проиндексирован его остаток.

    Михаил Мишустин напомнил о подписанном президентом указе по многодетным семьям. Он закрепляет правовой статус и основные социальные гарантии на федеральном уровне. "Теперь родители, имеющие трех и более детей, смогут получать равную поддержку по всей стране независимо от региона своего проживания, - заявил глава кабмина. - Действовать она будет, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 при очном обучении в образовательной организации". Помимо пособий и выплат родители смогут бесплатно пройти профессиональную переподготовку, семьи будут бесплатно посещать музеи и выставки. Дополнительные льготы предложат регионы страны - например, по лекарственному обеспечению детей до шести лет, скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг и ряд других. "Уважаемые коллеги, все положения указа необходимо выполнить оперативно. Также прошу внимательно контролировать, как он реализуется. Семьи, тем более многодетные, должны получать максимальную заботу государства", - распорядился Михаил Мишустин.

    Глава кабинета министров сообщил о точечном решении, которое должно помочь развитию системы здравоохранения Камчатского края. Строительство в столице региона краевой больницы столкнулось с рядом трудностей, и правительство взялось поддержать завершение значимого социального объекта. К ранее выделенным шести миллиардам рублей добавят еще два, в том числе на ввод в эксплуатацию лечебно-диагностического и палатного корпусов на 175 мест, а также инженерных сетей для их функционирования. "Рассчитываем, что принятое решение позволит ускорить создание высокотехнологичного медицинского учреждения, чтобы жители этого региона могли получать необходимое лечение в нормальных, комфортных условиях, проходить обследование на современном оборудовании и получать весь комплекс необходимых медицинских услуг", - сказал Мишустин.

    Чтобы своевременно осуществлять проекты, финансируемые за счет средств федерального бюджета, правительство сохранило в 2024 году авансирование по госконтрактам на поставку товаров или услуг. "Компании, участвующие в таких закупках, смогут получать в качестве аванса от 30 до 50%, а чтобы регионы доводили эти ресурсы оперативно, такие же возможности предусмотрены для них в части субсидий и иных межбюджетных трансфертов", - сообщил премьер-министр.

    Особые условия сохранены для Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей по государственным контрактам на капитальное строительство госсобственности. "Там верхняя граница лимитов выше - до 90%", - уточнил Михаил Мишустин. "Все эти средства должны тратиться максимально эффективно и только при условии казначейского сопровождения, - заключил председатель правительства. - Такой подход позволит достичь поставленных президентом и правительством целей на текущий год при одновременном контроле за расходованием ресурсов".

    Поделиться