25.01.2024 12:16
    Поделиться

    Косачев: Если ПАСЕ претендует на роль созидательной площадки, то ее методы провальны как никогда

    Казалось, что забывшая о своем изначально позитивном потенциале ПАСЕ уже достигла дна, но, как говорится, снизу постучали.

    На зимней сессии организации, которая проходит в эти дни, полномочия делегации Азербайджана были оспорены по так называемым существенным основаниям. Ровно эта же схема использовалась и при ограничении прав российских парламентариев, пока наша страна не приняла закономерное решение выйти из ПАСЕ.

    Решение по оспариванию полномочий поддержали 4 из 5 политических групп Ассамблеи. Против высказался лишь представитель "Европейских консерваторов". Но, правда, руководствовался он не здравым смыслом, а тем, что подобный шаг "будет на пользу Москве". Думаю, его национальность можно не называть, аргументация "лишь бы у соседа корова сдохла" всегда была характерна для ряда воинствующих представителей братского украинского народа.

    Последний раз за свою историю ПАСЕ голосовала против подтверждения полномочий национальных делегаций почти 40 лет назад, после военного переворота в Турции. Напомню - даже когда максимума достигли разногласия между ПАСЕ и нашей страной, российскую делегацию ограничивали в полномочиях, но не лишали их.

    А вот сейчас - накануне президентских выборов в Азербайджане, назначенных на 7 февраля, полномочий их делегацию лишили.

    Вполне логично, что азербайджанские парламентарии расценили это как попытку вмешательства в избирательный процесс и в полном составе покинули Ассамблею. Понимаю мотивацию и разделяю эмоции.

    Вчера карательное решение все же было принято - примерно 70 голосами присутствовавших из более чем 300 имеющих право голоса, но не пришедших на заседание. Сомнительная демократия, мягко выражаясь.

    Если ПАСЕ поставила перед собой цель превратиться в закрытый клуб, где временные друзья по интересам голосуют друг за друга, вроде "Евровидения", то тогда нет вопросов. Так держать. Если все же претендует на роль созидательной парламентской площадки с возможностью диалога на равных, то методы и тактика провальны как никогда. Это путь в преисподнюю.

    Источник: Telegram-канал заместителя председателя Совета Федерации Константина Косачева.

    Поделиться